Эксперт: говорить о каком-то "кризисе тандема" не приходится

Общие цифры доверия Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину настолько велики, что говорить о каком-то кризисе системы или кризисе тандема не приходится, считает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Так он прокомментировал результаты социологического опроса, проведенного Фондом "Общественное мнение" в начале июня. Согласно этому опросу, на данный момент Дмитрию Медведеву доверяют 53 процента граждан, Владимиру Путину - 61 процент. По сравнению с опросом, проведенным в мае,  рейтинги президента и премьера упали на семь и шесть процентов соответственно. По сравнению с показателями января нынешнего, рейтинг доверия Дмитрию Медведеву упал на девять процентов, а Владимиру Путину - на восемь.

"Если мы посмотрим цифры в отрыве от общих показателей, то падение в шесть-семь процентов выглядит чудовищно. Но если мы посмотрим на общие показатели доверия - у Медведева за 50 процентов, у Путина - за 60 - то это цифры фантастически высокие. Надо смотреть на общие показатели поддержки, а они по-прежнему достаточно высокие и солидные", - сказал Константин Симонов "Правде.Ру", отметив при этом, что в опросах другой социологической службы - ВЦИОМ - "никаких колебаний не обнаруживается".

При этом, по мнению политолога, изменения в рейтингах президента и премьера связаны с тем, что "все-таки тандем отвечает за всю власть, а население не удовлетворено полностью тем, что происходит с властью". По словам Константина Симонова, в чем-то это накладывает отпечаток и на отношение к тандему.

Впрочем, по его мнению, в этом есть и позитивный момент. Он связан с предстоящими в октябре региональными выборами, фаворитом которых считается "Единая Россия". Как отметил эксперт, "Единую Россию" связывают с именами Путина и Медведева. Результаты опроса ФОМ заставят партию шевелится и не "забронзоветь", поскольку ситуация не является такой, чтобы почивать на лаврах.

"Такие сигналы не будут критическими для власти, власть никуда не распадается, система не разваливается. Но при этом они заставляют задуматься и что-то делать. А делать безусловно что-то нужно, потому что система не может не модернизироваться. Я думаю, что такие сигналы наоборот очень позитивны, потому что сохраняя саму систему,  они заставляют думать, как проводить модернизацию", - отметил политолог.

"Но при этом надо четко иметь ввиду - общие цифры доверия настолько велики, что говорить о каком-то кризисе системы или кризисе тандема не приходится", - заключил Константин Симонов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *