Ахмед Зейдан: "Тщеславие погубило Бен Ладена"

Исламабадский корреспондент телекомпании "Аль-Джазира" Ахмед Зейдан (Ahmed Zeidan) выпустил книгу, посвященную Осаме бин Ладену, сообщает independent.co.uk.

Зейдан, сириец по национальности, несколько раз встречался с бин Ладеном и даже присутствовал на свадьбе его сына Абдуллы. Его опубликованная в Бейруте 215-страничная книга содержит большое количество ранее не публиковавшиейся информации. К примеру, по данным проведенного Зейданом расследования, на стороне движения "Талибан" в Афганистане воевали 62 британских подданных, 30 американцев, восемь французов, 1660 североафриканцев, 680 граждан саудовской аравии, 480 йеменцев, 430 палестинцев, 270 египтян, 520 суданцев, 80 иракцев, 33 турка и 180 филиппинцев.

Автор книги считает, что бин Ладен в ходе своей кампании против США стал тщеславным. По его словам, во время одной из съемок тот продекламировал стихотворение, стоя перед своими боевиками. После этого бин Ладен попросил оператора переснять данную сцену на следующий день. "Мне этот эпизод показал тщеславие Осамы, — пишет Зейдан — редко кто просит пересъемки. Он дошел до того, что на свадьбе сына просил членов "Аль-Каеды" сидеть перед ним и восхвалять его".

Единственный вопрос, на который не дает ответа новая книга — жив ли бин Ладен сейчас. "Я думаю, он жив. На последней записи, сделанной для "Аль-Джазиры", как мне кажется, был именно он", — пишет Зейдан.

В первую очередь труд Ахмеда Зейдана будет интересен сотрудникам спеслужб.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить