Минобороны выступило против легального откупа от армии

Минобороны РФ категорически против легализации откупа от армии. По словам замглавы ведомства Николая Панкова, подобная инициатива противоречит Конституции. "Эта законодательная инициатива антиконституционна. Министерство обороны не может дать на нее положительного заключения", - подчеркнул он.

В свою очередь первый заместитель главы комитета Госдумы по обороне Юрий Савенко назвал законодательную инициативу депутатов-либералов "провокационным популистским спамом".

"Конечно, депутаты могут внести любую законодательную инициативу, но это не значит, что мы будем ее обсуждать. Думаю, даже на уровне профильных комитетов подобный популистский спам ЛДПР не пройдет", - сказал он.

Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров также считает, что законопроект депутатов от ЛДПР "не имеет шанса на обсуждение в Госдуме даже на уровне профильных комитетов".

"Представители ЛДПР уже не раз подбрасывали подобные законопроекты, которые мало отвечают интересам государства и Вооруженных сил. На мой взгляд, данная инициатива явно не продумана. Она не отвечает интересам безопасности страны, укреплению армии, а наоборот, может вызвать большой отрицательный резонанс в обществе, еще больше разделить его по имущественному принципу", - сказал Виктор Озеров.

Читайте также: Броня крепка и взятки наши быстры...

Он подчеркнул, что служба граждан России в Вооруженных силах - это конституционная норма. "Чтобы изменить ее, необходимы поправки не только в федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", но и в соответствующий раздел Конституции. Конечно, на это никто не пойдет в нашей стране", - отметил сенатор, слова которого цитируют Вести.ру.

Напомним, проект поправок к закону "О воинской обязанности и военной службе", предлагающий ввести официальный откуп от службы в армии, внесен в Госдуму депутатами от ЛДПР Максимом Рохмистровым, Юрием Коганом, Юрием Напсо и рядом других парламентариев.

Законопроект предлагает ввести право граждан на освобождение от военной службы по призыву в случае, если они внесут на специальный счет Минобороны РФ один миллион рублей. При этом авторы документа указывают, что такая практика узаконена в Грузии, Киргизии, Узбекистане, Турции, Монголии, Греции, Албании.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить