Коммунисты пожаловались на шум в Госдуме

Депутаты-коммунисты на пленарном заседании в среду пожаловались на шум, который, по их словам, мешает работать. В ответ спикер Госдумы Борис Грызлов сказал, что "гул в зале" - знак повысившейся явки депутатов.

На утреннем заседании депутат от КПРФ Виктор Илюхин взял слово и обратился к спикеру Госдумы с просьбой утихомирить зал. По словам Илюхина, депутаты не только не слушают выступающего, но и обсуждают свои дела, что создает такой шум, который мешает говорить. Коммунисты перед началом пленарного заседания первыми выступают с пятиминутным политическим заявлением.

"Борис Вячеславович, что-то нужно сделать, невозможно первому выступать. Зал гудит, зал обсуждает какие-то другие проблемы", - сказал Виктор Илюхин со своего места.

"Уважаемые коллеги, сегодня мы можем констатировать, что явка значительно выросла, поэтому и шумовой фон возрос", - сказал Борис Грызлов.

В последнее время депутатов Госдумы неоднократно критиковали за плохую посещаемость пленарных заседаний. Спикер нижней палаты российского парламента предложил ввести более строгие правила посещения пленарных заседаний.

Накануне председатель комитета палаты по регламенту Отари Аршба и председатель комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, который вводит обязанность депутата, а также сенатора посещать заседания своих палат. Ответственность за прогулы предложено установить внутренними регламентами Госдумы и Совета Федерации.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *