Мэр Екатеринбурга может уйти в отставку

Мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий может уйти в отставку. Это произойдет в том случае, если в устав города будут внесены поправки, вводящие пост сити-менеджера.

Во вторник Чернецкий выступил с ежегодным отчетом перед депутатами городского парламента. Затронув тему преобразования системы городского управления, которая предусматривает наличие главы города и сити-менеджера, Чернецкий заявил, что она является законной. Однако сам мэр Екатеринбурга места для себя в этой системе не видит, сообщает сайт "Уралинформбюро".

В ходе общения с депутатами, Аркадий Чернецкий опроверг слухи о том, что написал заявление об отставке. Но отметил при этом, что его отчет в нынешнем статусе может стать последним. Трагедий это Чернецкий не считает.

"Я не хочу быть ни сити-менеджером, ни главой города. Я привык работать в системе, когда на мне лежит вся ответственность за ситуацию в городе. Не было ни единого случая, когда я перекладывал ответственность на депутатов гордумы, и я не собираюсь этого делать", - заявил он. И обратился к депутатам с просьбой при рассмотрении вопроса о введении поста сити-менеджера руководствоваться прежде всего интересами города и совестью.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *