Россия и Белоруссия – дружба с ограничениями

Министерство иностранных дел Белоруссии заявило о нарушении Россией международных обязательств и использовании со стороны РФ ограничительных мер по отношению к белорусской продукции. Всего Москва применяет 12 таких мер, но самыми "обидными" для Минска являются экспортные пошлины на нефть, которые наносят республике значительный экономический ущерб.

"В настоящее время в торговле с Белоруссией иностранными государствами применяются 28 ограничительных мер, в том числе девять антидемпинговых и пять специальных защитных. Наибольшее количество ограничительных мер применяет Россия (12 мер), Украина (шесть), ЕС (четыре), Индия (два), США (два), Молдавия и Киргизия — по одной мере", — говорится в сообщении.

"Действующая экспортная пошлина на нефть является особо весомым изъятием из режима свободной торговли, а взимание с 1 января 2010 года вывозной таможенной пошлины на отдельные категории нефтепродуктов, поставляемые в Беларуссию из России, нарушает положения международных обязательств РФ", — отмечается в документе.

Напомним, что 25 марта правительство Белоруссии подало иск в Экономический суд СНГ о неправомерности взимания российской стороной экспортных таможенных пошлин на продукты переработки нефти, поставляемые из России.

Читайте также: "Таможенный союз сообразили на двоих"

В сообщении говорится о том, что внутренняя российская цена на газ существенно ниже цены на газ в Беларуси даже с учетом транспортных издержек. "Это создает существенные ценовые преимущества для российских компаний и производимых ими товаров, как на внутреннем, так и на белорусском рынке и по сути является фронтальной субсидией всей российской экономике".

Ограничением также является предоставление ОАО "Газпром" исключительного права на экспорт газа, что является мерой нетарифного регулирования внешней торговли.

"Так, в России созданы неравные конкурентные условия для белорусских производителей, участвующих в тендерах системы государственных закупок. Существует ограничение доступа белорусских товаров к системе российских государственных закупок в виде установления ценовых преференций в размере 15% только для поставщиков российских товаров. Указанные преференции распространяются только на ограниченный перечень белорусских товаров", — отмечается в комментарии внешнеполитического ведомства Белоруссии.

Фото: AP

Как говорится в заявление белорусского внешнеполитического ведомства, введены ограничения на доступ белорусской автомобильной и коммунальной техники, производимой на территории Российской Федерации, к закупке федеральными органами исполнительной власти и субъектами РФ с использованием субсидий.

Белорусская сторона акцентирует внимание и на запрете "на распространение льготных условий кредитования в российских банках с субсидированием процентных ставок и приобретения сельхозтехники в лизинг". "Данная мера относится к запрещенным в трактовке ВТО импортозамещающим субсидиям", — отмечается в заявлении МИДа.

Также белорусская сторона говорит о том, что россияне применяют меры по ограничению доступа белорусской авто- и сельхозтехники для реализации сельскохозяйственным товаропроизводителям и сельскохозяйственным потребительским кооперативам на условиях лизинга.

Вспомнили и о ветеринарном контроле РФ, процедуры которого организованы таким образом, что создает технические барьеры по доступу белорусской продукции на рынок России.

Минск отмечает, что России существуют неравные условия по регистрации предельных оптовых цен на лекарственные средства белорусского и российского производства. Новые условия устанавливают преференции для российских субъектов хозяйствования, что снижает ценовую конкурентоспособность белорусских лекарств.

По информации МИД Белоруссии, по отношению к белорусским товарам иностранными государствами применяются 28 ограничительных мер, в том числе 9 антидемпинговых и 5 специальных защитных. В числе "ограничителей" Украина (6 мер), ЕС (4), Индия (2), США (2), Молдова и Кыргызстан — по 1-й мере.

Судя по всему, документ белорусского МИДа об ограничениях появился неспроста. В мае был опубликован аналогичный документ рсосийской стороны, только не от внешнеполитического ведомства. По данным МЭР на май 2010 года, против российских экспортных товаров действуют 93 ограничительные меры, применяемые различными государствами для защиты своего внутреннего рынка. Такого рода действия в отношении отечественного экспорта практикуют 22 страны. В числе наиболее активных — Украина и Белоруссия.

Читайте также: "Украина и Белоруссия против российских товаров"

Самое большое количество ограничений на экспорт из России ввела Беларусь (22), на втором месте страны Евросоюза (17). Далее следуют Украина (10 мер) и США (9 мер). Согласно докладу, максимальное количество ограничительных мер направлено на металло- и химическую продукции (28 и 14 соответственно).

Самое интересное в рубрике "Экономика"

Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить