Республике Карелия исполняется 90 лет

211549.jpegВо вторник республика отметит 90-летие со дня своего основания. В праздничную программу входят многочисленные фестивали, конкурсы, форумы, выставки, презентации и торжественные церемонии открытия различных объектов.

Праздничные мероприятия начались еще первого июня - в Петрозаводске прошло открытие первой очереди водоочистных сооружений. В следующие дни в городе состоялись международные конференции по приграничному сотрудничеству и туризму, открытие памятника благоверному князю Александру Невскому с участием предстоятеля РПЦ патриарха Кирилла, различные концерты и презентации издательской продукции, выпущенной к юбилею.

Главные торжества запланированы на вторник, восьмое июня - в День основания Карельской трудовой коммуны в 1920 году, с которой и пошел отсчет государственности республики Карелия. В этот день состоится открытие постоянной экспозиции Карельского государственного краеведческого музея, отреставрированного к юбилею республики, реконструированного здания ансамбля песни и танца "Кантеле".

Обсудить