Египетские сенсации

Египет по-прежнему дает ученым шансы сделать крупные археологические находки и открытия, а значит, еще на шаг приблизиться к разгадке одной из самых загадочных тайн человечества — пирамид.

 

Группа японских археологов обнаружила в Саккаре огромное сооружение, представляющее собой один из старейших образцов архитектурного стиля ранних династий (3000 — 2700 гг. до н. э.).

 

При раскопках была обнаружена деревянная статуя женщины в натуральную величину в хорошем состоянии того же периода.

 

Основание ступенчатого сооружения было обнаружено во время раскопок насыпи в одном километре на север от комплекса Серапеума в Саккаре. Министр культуры Фарук Хосни заявил, что предварительные данные говорят о 5-тиметровом сооружении с основанием в 33,52 км.

 

С трех сторон явно просматриваются 15 ступеней, которые отсутствуют, однако, с юго-восточной и южной стороны. Археологи считают, что площадка, на которой была обнаружена эта постройка, использовалась некогда как каменоломня.

 

Др. Захи Хаваcс, Генеральный секретарь Высшего Совета по древностям, сказал, что японская экспедиция обнаружила дорогу, ведущую к незавершенному захоронению неподалеку от этого сооружения. В южном помещении гробницы группа ученых обнаружила официальные печати, которые обычно помещали в могилу уже после ее завершения.

 

Кроме того, в могиле была обнаружена деревянная статуя женщины. На ее поверхности заметны следы крашеного гипса, а глаза сделаны из бронзы. Среди прочих интересных находок обнаженная женская фигура из слоновой кости, фаянсовый фрагмент с изображением Анубиса, голова сильно поврежденной статуи, а также остатки еще одной деревянной фигуры.

 

Глава японской группы сказал, что в северном помещении захоронения находилась деревянная статуя женщины в натуральную величину, которая случайно оказалась не засыпанной песком. На статуе был надет парик, какие носили в начале эпохи владычества фараонов. После более пристального исследования статую отнесли к периоду Древнего царства (ок. 2705 — 2137 гг. до н. э.).

 

Эта находка значительно продвигает ученых в понимании методов строительства ступенчатой пирамиды Джосера, которая была завершена при III династии (2705 — 2630 гг. до н. э.).

 

А британские археологи, исследовавшие надписи в могиле четырехтысячелетней давности, обнаружили новую пирамиду и окружающий ее некрополь, "город мертвых", который, возможно, прольет драматический свет на одну из самых "темных" эпох в истории Древнего Египта.

 

Египтолог из Университета Ливерпульской школы археологии Марк Колиер, а также Билл Мэнли из Национального Музея Шотландии и их коллеги только что вернулись из Моаллы, небольшого населенного пункта в 20 милях южнее Луксора на берегу Нила. Они отправлялисьь туда для того, чтобы обследовать небольшое скальное захоронение, которое было осписано французскими археологами еще 80 лет назад. Оно было известно как могила господина Анхтифи, бавшего наместником в этом регионе ок. 2100 г. до н. э. С разрешения Высшего Совета по древностям АРЕ они планировали лишь очистить его от щебня и изучить иероглифические надписи, которые якобы были вырезаны в скалах.

 

"Первое, на что мы обратили внимание, — это то, что захоронение было сооружено не в утесе, но в отдельно стоящем джебеле, небольшой горе, абсолютно изолированной от утесов — и имеющей форму правильной пирамиды", — сказал господин Мэнли. "Позднее, присмотревшись, мы поняли, что это не просто скромное захоронение где-то в стороне.Французы докопались только до части его огромного содержимого".

 

Захоронения в виде пирамид были привилегией царей. Анхтифи был номархом, который по крайней мере номинально правил от имени царя, не имея при этом права быть похороненым в пирамиде. Однако амбиции вельможи, судя по дошедшим до нас текстам, были иными. Одна из надписей в его гробнице гласит: "Я — начало всех людей и я — их конец, поскольку не будет никого подобного мне и не может быть такого, как я".

 

Археологи забрались на джебель и заглянули внутрь. Сверху они увидели очертания древнего двора и то , что скорее всего является остатками заупокойного храма или обширной часовни.

 

"Ясно, что это не рядовое захоронение в скале, а настоящая пирамида: здесь были все элементы пирамиды. Единственная разница — это была скорее естественная пирамида, чем искусственная. Все пространство окружено огромными могильниками, а она расположена в самом центре и обращена прямо на запад, на заход солнца", — продолжает господин Мэнли. "Здесь по крайней мере 4 — 5 км захоронений. Мы приехали сюда с такой маленькой экспедицией только для того, чтобы списать надписи в небольшой гробнице, а вместо этого обнаружили весь этот огромный некрополь". Наличие такого большого числа захоронений возле гробницы вельможи увеличивает шансы найти Хефат — утраченный город Анхтифы.

 

"Когда мы отправлялись в путь, мы не думали, что наш проект потребует больших затрат. Теперь однако очевидно, что на реставрацию и очистку понадобятся суммы раз в 8 больше", — заявил д-р. Колиер.

 

Обрушившиеся скалы могли скрыть еще несколько захороенений. Шансы найти среди них хоть одно неповрежденное за 40 веков малы. Даже на заре истории разграбление могил было очень популярным занятием.

 

"Но они все еще ценны как источники информации", — говорит д-р. Колиер. "Грабителей интересовали шедевры искусства, но при этом они вполне могли оставить предметы, представляющие интеллектуальную ценность. Возможно, мы много чего обнаружим, но не золото".

 

 

Авторизованный перевод Натальи Ландо

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить