ВР попросила Россию о помощи в Мексиканском заливе

Компания British Petroleum, которая вот уже больше месяца ведет борьбу с утечкой нефти в Мексиканском заливе, обратилась к командиру российского глубоководного аппарата "Мир-1" Анатолию Сагалевичу с просьбой о помощи в ликвидацией последствий экологической катастрофы. 

Вчера в Мексиканском заливе при помощи заглушки на устье скважины было собрано примерно 10 тысяч баррелей нефти. Однако фонтан выдает каждый день по 12-19 тысяч баррелей. Сагалевич утверждает, что нефть можно остановить, используя "Мир".

Читайте по теме: ВР получит серьезный счет за аварию в Мексиканском заливе.

По словам Сагалевича, переговоры с BP начались вскоре после аварии. Изначально представитель компании Джон Маккарти предлагал срочно перебросить "Миры" с Байкала, где они сейчас находятся, в Мексиканский залив. Маккарти считает, что при помощи аппаратов эксперты могли бы исследовать повреждения.

Читайте также: BP начала откачивать нефть из аварийной скважины 

Ранее воспользоваться "Мирами" для ликвидации последствий катастрофы предлагал и голливудский режиссер Джеймс Кэмерон, однако "ВР решение не приняла. Думаю, что роль сыграли как политические, так и экономические соображения", - отметил Сагалевич.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить