Медведев: договоренность о санкциях против Ирана есть

Президент РФ Дмитрий Медведев подтвердил существование договоренностей о возможных санкциях против Ирана. Об этом он заявил  на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером ФР Ангелой Меркель.

"Никто не хочет санкций, в некоторых случаях о них приходится договариваться. Ситуация такова, что практически договоренности об этих санкциях существуют. Мы надеемся, что голос международного сообщества будет услышан иранским руководством. Нельзя продолжать тиражирование безответственного поведения, надо слушать, что говорят на международной арене, надо общаться с партнерами по международному сообществу, и только так можно решить самые сложные задачи", - заявил глава государства.

Читайте по теме: Антииранские санкции могут принять на следующей неделе

По его словам, позиции России и ее зарубежных партнеров по этому вопросу в последние несколько лет значительно сблизились, что важно для отношений с Европой, США, Китаем. При этом президент подчеркнул, что важно общность позиции и взаимодействие и в дальнейшем.

"Но на что я хотел бы обратить внимание в будущем: если все-таки такого рода решения будут приняты, мы очень рассчитываем, что и дальнейшие шаги по контролю за ситуацией, по ограничительным мерам, по дополнениям будут приниматься на основе международного консенцусса, а не в соответствии с личными пристрастиями тех или иных стран. Или мы все вместе, или же, в этом случае, наши подходы начинают расходиться, а это было бы неверно ", - сказал Медведев.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *