Роботы заткнули пробкой подводный фонтан нефти

211368.jpegСпециалистам компании British Petroleum наконец-то удалось с помощью подводных роботов перерезать аварийную трубу на нефтяной скважине, расположенной на глубине 1,5 километра в Мексиканском заливе.

Отметим, что успех пришел не с первой попытки. Алмазная пила не смогла справиться со сталью, поэтому трубу диаметром 50 сантиметров пришлось буквально кромсать гигантскими ножницами. В результате линия среза получилась неровной. После этого роботы приступили ко второму этапу и успешно установили защитный купол на скважину на глубине около полутора километров. В случае успеха операции специалисты BP смогут уже в ближайшее время начать откачку нефти на танкеры.

Читайте по теме: ВР получит серьезный счет за аварию в Мексиканском заливе.

По мнению экспертов, купол сможет удерживать до 80 процентов вытекающих из аварийной скважины нефти и газа. Однако уже сейчас ясно, что окончательно остановить утечку удастся не раньше августа текущего года. Тем временем президент США Барак Обама считает, что это слишком далекое будущее, и тон его высказываний день ото дня становится все более резким. 

"Вы знаете, я просто взбешен! И в British Petroleum чувствуют мой гнев. Эта ситуация - пример того, что бывает, когда люди не продумывают свои поступки. Это подвергает опасности не несколько человек, а весь жизненный уклад целого региона, возможно, на многие годы вперед! Я не увидел ничего, что можно назвать быстрым ответом. Сейчас, когда это стоит им больших денег, - да, они заинтересованы ликвидировать все как можно скорее", - заявил Барак Обама.

Читайте также: Джеймс Кэмерон предлагает BP опыт "Титаника".

Сейчас пятно разлившейся нефти стремительно движется к побережью американского штата Флорида. Береговые службы пытаются сдержать приближение масляной пленки, распыляя на поверхность воды химические растворители, однако эти меры не так эффективны. Также и Мексика усилила наблюдение за водами залива. Самолеты и корабли ВМС этой страны регулярно патрулируют морские границы.

Отметим, что с момента аварии в воды Мексиканского залива, по разным данным, попало уже от 68 до 151 тысячи тонн нефти. Разлив нефти в Мексиканском заливе стал самой масштабной экологической катастрофой в США.

22 апреля нефтяная платформа, принадлежащая BP, затонула у побережья штата Луизиана после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. Утечка нефти уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи

Главные новости

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *