Россияне смогут возвращаться из турпоездок за счет государства

211263.jpegРоссийским туристам, оказавшимся за рубежом без средств к существованию в результате каких-либо чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, поможет правительство РФ. Соответствующее постановление в четверг подписал премьер-министр страны Владимир Путин.

"Будучи за границей наши люди должны чувствовать себя в безопасности, знать, что, если потребуется, государство всегда придёт на помощь, окажет правовую, консульскую и другую необходимую поддержку в форс-мажорной ситуации", - подчеркнул Владимир Путин в ходе заседания правительства. Об этом пишет "Вести-Москва".

Данное постановление определяет порядок оказания финансовой помощи при возвращении в Россию тем гражданам, кто остался без денег в силу форс-мажорных обстоятельств.

Читайте также: Вулкан испортил россиянам отдых.

Председатель правительства напомнил, что постоянно растёт количество зарубежных поездок, совершаемых гражданами России. Он также подчеркнул, что правительства ведёт активную работу над облегчением административных процедур пересечения границ, по переходу к безвизовому режиму с большинством стран-партнёров.

Читайте: В Турции рухнул в реку автобус с российскими туристами.

Стоит отметить, что во время саммита Россия-Евросоюз, который проходил 31 мая и первое июня в Ростове-на-Дону, одной из тем обсуждения стало соглашение о переходе к безвизовому режиму. Эта тема обсуждается уже десять лет. В январе текущего года посол Испании в РФ заявлял, что облегчение визового режима между Россией и ЕС является главным приоритетом испанского председательства в Евросоюзе. Между тем по итогам саммита никакого решения по этому вопросу принято не было. Более того, стало понятно, что введение безвизового режима станет, скорее всего, длительным и поступательным процессом.

Обсудить