Джеймс Кэмерон предлагает BP опыт "Титаника"

Американский кинорежиссер Джеймс Кэмерон, создавший знаменитые фильмы "Титаник" и "Аватар", хочет привлечь к работе по ликвидации утечки нефти в Мексиканском заливе своих знакомых специалистов, поскольку считает сотрудников компании ВР некомпетентными "болванами".

Напомним, что 22 апреля нефтяная платформа, принадлежащая BP, затонула у побережья штата Луизиана после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. Утечка нефти уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой. Специалисты ВР предприняли ряд безрезультатных попыток перекрыть аварийную скважину.

"Я наблюдал за этим с нарастающим ужасом и думал, что эти болваны не понимают, что они делают", — заявил режиссер накануне вечером в ходе ежегодной конференции All Things Digital под эгидой WSJ.

Как рассказал неоднократный обладатель премии "Оскар" Джеймс Кэмерон, во время работы над фильмом "Титаник" он познакомился с некоторыми ведущими мировыми специалистами в области глубоководных работ. Это знакомство дает режиссеру основание думать, что сотрудникам BP, пытающимся ликвидировать утечку нефти на глубине полтора тысячи метров, не хватает квалификации. Об этом пишет РИА Новости.

Кэмерон уже обращался с предложением о помощи к British Petroleum, однако получил от представителей компании вежливый отказ. "На месте инцидента у нас есть все, что нам нужно", — процитировал Кэмерон слова ВР.

Также американский кинорежиссер предложил привлечь своих знакомых специалистов к решению проблемы и Управлению по защите окружающей среды США (Environmental Protection Agency, ЕРА). В настоящее представители компании изучает данное предложение.

Ежедневно, по оценкам специалистов, в океан попадает до 19 тысячей баррелей нефти. Борьба с катастрофой уже стоила компании British Petroleum более 750 миллионов долларов, включая расходы на сбор нефтяного сырья, остановку утечки и бурение дополнительной скважины.

В расходы вошли также и оплата компенсации странам залива и возмещение ущерба пострадавшим. Кроме того, неделю назад ВР приняла решение выделить полмиллиарда долларов на десятилетнюю программу изучения последствий разлива нефти в Мексиканском заливе.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить