Сезон ураганов принесет 18 тропических штормов из Атлантики

211173.jpegСотрудники метеорологической службы из университета штата Колорадо прогнозируют 18 "именных" тропических штормов, которые зародятся в Атлантике во время сезона ураганов 2010 года.

Ранее ученые сообщали, что в этом году ожидается 15 тропических штормов, которые получат имена, восемь из них станут ураганами, причем четыре - третьей и более категории по шкале Саффира-Симпсона.

Читайте также: Число жертв шторма "Агата" приближается к 180.

Теперь метеорологи заявляют, что сезон ураганов будет еще активнее. Согласно последним данным, в Атлантике появится 18 тропических штормов с собственными именами. Десять из них превратятся в ураганы, а пять - в большие ураганы третьей и более категории, со скоростью ветра более 178 километров в час.

Отметим, что имя присваивается, когда штормовой ветер дует со скоростью свыше 62 километров в час. Между тем, шторм становится ураганом, когда скорость ветра превышает 119 километров в час. Третья категория присваивается урагану, когда скорость ветра повышается до 178 километров в час. Ураган этой категории уже может вызвать разрушение зданий.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить