Парад мошенников: сдавайте валюту!

С наступлением финансового кризиса уличные пункты обмена валюты, не привязанные к конкретным банкам, стали буквально рассадником преступлений. Скоро этим обменникам, согласно постановлению Центробанка РФ, придет конец, но в последние деньки своего существования они продолжают "вносить весомый вклад" в криминальную хронику.

Своего рода рекордом стало ограбление, совершенное в одном из таких "окошек" прямо средь бела дня в российской столице: мужчина, собиравшийся перевести доллары в рубли для покупки квартиры, лишился всех денег разом. Причем обменный пункт был открыт… специально для него.

… Все началось с того, что 40-летний житель Москвы, планируя покупку жилья, взял у своих знакомых в долг 365 тысяч долларов. Чтобы пустить эти деньги в ход, ему необходимо было поменять их на рубли, что он и намеревался сделать в обменном пункте какого-нибудь известного банка.

Подвело мужчину желание выиграть на выгодном курсе. Хотя всем известно, что это всегда сопряжено с риском. Москвич был настолько обеспокоен "потерями" на невыгодном обмене, что даже поделился своими переживаниями со случайным знакомым. А в ответ получил заманчивое предложение — воспользоваться услугами обменника с очень привлекательным курсом, так сказать, по "блату".

Читайте также: Из обменника убийцы бежали с пустыми руками

Стоит ли говорить, что случайный знакомый оказался мошенником? Заручившись согласием "клиента", он тут же поспешил к своим подельникам-аферистам, чтобы подготовиться к приему доверчивого гостя. Преступники арендовали полуподвальное помещение в одном из домов на улице Орджоникидзе, "украсив" вход поддельным табло с логотипом одного из столичных банков.

Клиент приехал на обмен по договоренности около полудня. Он подошел к окошку, передал туда деньги и, ничего не подозревая, стал ждать.

"Кассир" зашторил окно, что посетителя поначалу не смутило. Клиент решил: раз сумма крупная, необходимо проверить подлинность купюр и пересчитать их в спокойной обстановке. Прошло 15 минут, прежде чем мужчина забеспокоился отсутствием каких-либо признаков жизни по ту сторону стеклянной перегородки. Он стал стучать в окошко — но в ответ услышал тишину. И только тогда он наконец понял, что его облапошили.

Потерпевший позвонил в милицию, которая, прибыв на место происшествия, вскрыла  фальшивый обменник. Помещение оказалось совершенно пустым: мошенники покинули его через черный ход сразу же после того, как получили с наивной жертвы деньги.

Фото: AP

Розыск преступников ведется, однако шансы выйти на их след и, что принципиально для потерпевшего, вернуть украденные деньги, конечно, ничтожны. Эксперты в области банковской деятельности сочли этот случай наилучшим подтверждением тому, что решение ЦБ РФ закрыть "самопальные" обменные пункты совершенно правильное.

Сейчас в России десятки тысяч обменников работают на основании договора с кредитными организациями, зачастую попросту прикрываясь их вывесками, а на самом деле осуществляя попутно с валютными еще и мошеннические операции — а это игры на некорректном указании курса, несовпадение данных на табло снаружи и внутри, сокрытие информации о размере комиссии и вообще взимании таковой, сбыт фальшивых купюр и обмен валюты с рук…

Читайте также: Обмен с обманом

Вариации на тему мошенничества с деньгами в "самопальных" обменниках весьма разнообразны. Днище лотка, с помощью которого производится передача купюр, обклеивают двусторонним скотчем, обмазывают маслом или медом, прилепляют жевательную резинку или даже наэлектризовывают, чтобы "притянуть" банкноты в расчете на то, что клиент проглядит хотя бы одну из них и оставит ее в лотке. Некоторые кассиры, требующие с посетителей паспорт, и вовсе обходятся без каких-либо ухищрений: вкладывая деньги в документ, они незаметно вытаскивают одну купюру и придерживают у дальней стенки лотка. Если хозяин денег замечает недостачу, ему вежливо предлагают "внимательно посмотреть в лотке", а если нет — спрятанная банкнота достается кассиру.

До десятого мая нынешнего года открыть легальный пункт обмена валюты было очень просто — достаточно зарегистрировать его в уведомительном порядке. А потом вступила в силу инструкция Центробанка, лишившая российские банки права открывать новые обменники. Согласно этому документу, уже открытые и функционирующие пункты должны до первого октября или преобразоваться в другие внутренние структурные подразделения банков, или закрыться.

Самые свежие новости читайте на главной странице

Автор Елена Никольская
Елена Никольская
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить