На борьбу с утечкой нефти вышли подводные роботы


Подводные роботы компании British Petroleum в ночь на среду начали срезать деформированную часть буровой трубы, по которой нефть из поврежденной скважины попадает в воды Мексиканского залива.

Напомним, что 22 апреля у побережья штата Луизиана затонула платформа после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. Утечка нефти, которая началась после инцидента, уже нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.

На минувшей неделе операция по заливу тяжелой технологической жидкости в аварийную скважину для предотвращения дальнейшей утечки не увенчалась успехом. Тогда компания BP решила предпринять новую попытку.

Специалисты ВР при помощи подводных роботов на глубине полтора тысячи метров, используя специальные инструменты, пытаются срезать выходящую из аварийной скважины буровую трубу выше противовыбросового превентора. По мнению экспертов, несколько разрезов помогут ослабить напор основного потока нефти, передает vesti.kz.

Ранее уже устанавливались над местом аварии гигантские защитные колокола. Однако попытки откачивать через них нефть оказались не слишком эффективными. Новое защитное устройство, которое третьего июня будет насажено непосредственно на трубу, позволит значительно уменьшить количество вытекающей нефти, но его небольшие размеры вызовут дополнительные технические трудности. После того, как труба будет срезана, а защитное устройство еще не установлено, утечка нефти из скважины увеличится приблизительно на 2,3 барреля, пишут РИА Новости. В случае провала попытки пломбирования трубы, объем утечки нефти может увеличиться на 20 процентов.

Ежедневно, по оценкам специалистов, в океан попадает до 19 тысячей баррелей нефти. Борьба с катастрофой уже стоила компании British Petroleum более 750 миллионов долларов, включая расходы на сбор нефтяного сырья, остановку утечки и бурение дополнительной скважины. В расходы вошли также и оплата компенсации странам залива и возмещение ущерба пострадавшим. Кроме того, неделю назад ВР приняла решение выделить полмиллиарда долларов на десятилетнюю программу изучения последствий разлива нефти в Мексиканском заливе.

Автор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить