Северный флот России отмечает день рождения

Самый молодой из российских военных флотов - Северный - 1 июня отмечает 77 лет со дня своего создания. За эти годы моряки-североморцы вписали немало ярких страниц в героическую летопись отечественных ВМС.

Через несколько дней после перехода первых кораблей с Балтики в Заполярье их экипажи приняли участие в десантной операции, положившей начало боевой подготовке нового флотского объединения, которой североморцы следуют и в наши дни.

Северный флот выдержал и испытания Великой Отечественной войны. Благодаря мужеству и стойкости моряков и воинов 14-й армии еще осенью 1941 года враг был остановлен на Кольском полуострове. За годы войны североморцы уничтожили и повредили более 1500 кораблей противника, сбили почти 1300 самолетов, истребили десятки тысяч вражеских солдат и офицеров.

В послевоенные годы Северный флот стал океанским. В настоящее время он располагает всем необходимым для защиты государственных интересов России на просторах Мирового океана.

В день рождения Северного флота многие корабли несут боевое дежурство в морях Северного Ледовитого океана, в Северной Атлантике и даже в Индийском океане.

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Обсудить