"Зашифрованный" мозг Микеланджело

Американские ученые из Медицинской школы Университета Джона Хопкинса (Балтимор) обнаружили на потолке Сикстинской капеллы, расписанной Микеланджело, "зашифрованное" изображение. По мнению исследователей, фрагмент головы Бога, изображенного великим мастером эпохи Ренессанса, написан по образцу анатомического строения человеческого мозга.

Известно, что в юные годы гениальный художник и скульптор изучал анатомию. Будучи студентом, Микеланджело уговорил священника позволить ему исследовать человеческие тела, хранившиеся в морге церковной больницы. Впоследствии он уничтожил почти все наброски и записи, которые сделал в ходе изучения анатомии.

Но все же Айэн Сук и Рафель Тамарго, ученые из Медицинской школы Университета Джона Хопкинса (Балтимор), полагают, что мастер выполнил иллюстрации анатомического характера, когда трудился в 1508–1512 годах над одним из известнейших произведений — росписью потолка Сикстинской капеллы.

Читайте также: Сикстинская капелла кристаллов

Внимание современных экспертов обратил на себя западный сектор. Именно здесь Микеланджело в точности изобразил ствол головного мозга и спинной мозг, утверждают ученые. На этой панели изображен Бог, отделяющий свет от тьмы.

Специалисты заметили, что горло и грудь Бога анатомически неправильны, но эти "ошибки" отсутствуют у всех других изображений. Кроме того, в то время как свет на каждую из картин падает снизу слева, шея Бога залита светом, идущим прямо. Поэтому исследователи заключили, что кажущаяся небрежность наполнена особым смыслом, пишет британская газета The Dail Mail.

В выпуклостях шеи угадываются ножка головного мозга, височная доля, полушарие мозжечка (характерный его выступ — флоккулус), передняя срединная борозда и другие части этого органа. Наложение шеи Бога с картины Микеланджело на фотографию человеческого мозга показало точное совпадение. При этом уходящий вдоль туловища странный жгут, в который свилась ткань одежды этого персонажа, напоминает спинной мозг.

Читайте также: Древний орнамент оказался загадочным шифром

Итоги своего исследования американские ученые опубликовали в авторитетном журнале Neurosurgery, где заявили, что Микеланджело тем самым зашифровал некое послание для потомков. Медики точно не могли объяснить его содержание.

Им помог в этом доктор Р. Дуглас Филдс из Университета Мэриленда. Правда, он сразу выдвинул несколько версий. Возможно, поместив послание именно в эпизод разделения света и тьмы, Микеланджело хотел намекнуть на конфликт между наукой и верой, предположил доктор Филдс.

"Не секрет, что отношения Микеланджело с церковью в тот период были несколько натянутыми. Художник был простым человеком, он взрастил в себе отвращение к роскоши и излишествам, процветающим в то время у католического духовенства.

Возможно, смысл росписей Сикстинской капеллы — не сотворение Богом Адама, а ум, способность к наблюдению. Отсюда и желание изобразить мозг — орган человеческого организма, который обеспечивает эти функции человека и его связь с Богом без обязательного присутствия церкви", — заявил также ученый.

Читайте также в "Правде.Ру"

Автор Вячеслав Локацкий
Вячеслав Локацкий — журналист, редактор рубрики "Наука" Правды.Ру