Блондинки отмечают свой профессиональный праздник

Сегодня, в последний день весны, по всему миру отмечается День блондинок. В этот день поздравления принимают все обладательницы светлых волос.

Впервые героини множества анекдотов отметили этот праздник в 2006 году. В том же году состоялась и первая церемония вручения специальной премии для белокурых красавиц "Бриллиантовая шпилька". Дабы развеять миф о глупости блондинок, этой премией были отмечены самые талантливые, известные и умные женщины со светлыми волосами: Дана Борисова, Яна Поплавская, Елена Корикова, Юлия Чепалова, Нелли Кобзон и Кристина Орбакайте. Об этом пишут РИА Новости.

Согласно истории, первой блондинкой считается греческая богиня любви Афродита. Родившаяся из пены морской красавица получила волосы от всемогущего Зевса. Еще сотни светловолосых женщин оставили свой след в истории человечества. Образ легкомысленной блондинки принес всемирную известность актрисе Норме Джин Мортенсен (Мэрилин Монро). Светлые волосы были у премьера Великобритании железной леди Маргарет Тетчер. А по образу популярной актрисы Джейн Мэнсфилд была создана не менее известная кукла Барби.

Однако с  каждым тысячелетием натуральных блондинок на земле становится все меньше. Ученые прогнозируют, что последняя белокурая женщина исчезнет к 2020-му году. Как пояснили специалисты, это связано с геном, отвечающим за светлые волос. ОН является  рецессивным, а значит - для того, чтобы у ребенка были светлые волосы, блондинами должны быть оба родителя. Последний блондин появится на свет в Финляндии, где самое высокое число светловолосых жителей, заявляют ученые.

Социологические опросы показали,  что 40 процентов европейских мужчин предпочитают заводить роман с белокурой женщиной, и лишь 13% - с брюнеткой. Брюнетки ассоциируются у мужчин с серьёзностью и надёжностью, тогда как блондинки - с лёгкостью и флиртом.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить