"Стратегия-31": сторонники Лимонова скрывают число участников акций

31 мая на Триумфальной площади в Москве планируется проведение акции, которая, по утверждению ее организаторов, направлена на защиту свободы собраний. Стоит заметить, что проведение аналогичных митингов и пикетов было анонсировано почти в 40 российских городах. Однако на данный момент весьма сложно сказать, действительно ли эти акции проходят.

Судя по сообщениям представителей Эдуарда Лимонова, к 14.00 по московскому времени поступили отчеты о проведении акций в "защиту 31-й статьи Конституции" в трех городах - во Владивостоке, Кемерово, и Комсомольске-на-Амуре.

Число участников пикеты во Владивостоке сами "лимоновцы" оценивают крайне расплывчато - 100-150 человек. В акции приняли участие активисты КПРФ и "Товарищества инициативных граждан" (ТИГР).

В Кемерово число участников акций не называется. Сообщается лишь, что сотрудников милиции было в пять раз больше. Число пикетчиков в Комсомольске-на-Амуре также не сообщается. Говорится лишь о том, что пикет прошел и в нем приняли участие "заинтересованные граждане".

Стоит напомнить, что два месяца назад было заявлено о том, что акции в "защиту 31-й статьи Конституции" состоялись в 35 российских городах. В реальности число городов, где прошло хоть что-то, что сторонники Эдуарда Лимонова могли бы назвать пикетом или митингом, едва ли превысило десять. На подобном конфузе "лимоновцы" разумеется, предпочли внимания не заострять.

Судя по всему, в этот раз следует ожидать отчетов о проведении акций во всех заявленных городах - без акцента на каких-либо подробностях. Расчет при этом делается на то, что проверкой подобных сообщений никто себя утруждать не станет.

Читайте также: Долевое несогласие

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *