Российские эксперты изучат картину гибели корейского судна

Сегодня в Южную Корею из России прибыла группа специалистов ВМФ нашей страны - для детального ознакомления с итогами расследования гибели в Желтом море корвета "Чхонан", который, предположительно, был торпедирован Северной Кореей.

Читайте: "Корейский раскол: "заклятые друзья" готовы к войне?"

Напомним, что корабль затонул 26 марта, при этом погибли 46 моряков. В Южной Корее было проведено расследование с привлечением западных экспертов, на основе которого был сделан вывод, что к уничтожению судна причастна Северная Корея. Однако, в Пхеньяне категорически отрицают причастность к гибели "Чхонана".

Скандал вокруг гибели корвета дошел уже до Совета безопасности ООН. Помимо введения собственных санкций, Южная Корея, США и Япония намерены поднять в ближайшее время вопрос о порицании и даже "наказании" КНДР на уровне всего мирового сообщества.

Разрядить ситуацию пытается Россия. Президент Медведев заявил, что считает принципиально важным установить истинную причину гибели судна и выявить со всей определенностью - кто персонально несет ответственность за случившееся. Это важно сделать в целях недопущения дальнейшей эскалации напряженности, сохранения мира, безопасности и стабильности на Корейском полуострове и в регионе в целом, отметил президент России.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить