В июне на берлинском авиасалоне покажут новый Airbus

Компания Airbus впервые представит широкой публике свой новый военно-транспортный самолет A400M на авиасалоне ILA 2010 в Берлине. Об этом сказано в коммюнике авиаконструкторов. Названы точные сроки демонстрационных полетов - 8 и 9 июня.

"Это воздушное судно, созданное для выполнения тактических и стратегических целей и для обеспечения, будет экспонироваться на выставке, а также совершит демонстрационные полеты в течение двух первых дней выставки. Обратно самолет отправится 10 июня", - говорится в документе.

Отметим, что A400M был задуман как ответ европейского производителя устаревающему американскому C-130 Hercules, созданному для переброски солдат и вооружения. Закупить эти самолеты у корпорации EADS, в которую входит Airbus, планировали Франция, Германия, Италия, Испания, Великобритания, Турция, Бельгия и Люксембург, однако позже Италия вышла из проекта, так что число самолетов по договору сократилось с 212 до 180.

Свой первый экспериментальный полет А400М успешно совершил в декабре 2009 года в Севилье, однако в январе 2010 года оказалось, что проект находится под угрозой из-за проблем с финансированием. Страны-участницы договорились с концерном лишь два месяца спустя.

Обсудить