Financial Times очень «полюбила» Кучму

Пожалуй, больше всех об Украине и проходящих в ней политических событиях пишет  британская газета мировой элиты Financial Times. Например, во вчерашнем номере вышло четыре (!) статьи, посвященные Леониду Кучме и торговле оружием с Украиной. Ключевым можно считать редакционный комментарий, где прямым текстом написано: «Запад не должен настаивать на смене руководства в Киеве – это должны решить сами украинцы. Но нет ничего предосудительного в том, чтобы дать сигнал: г-н Кучма – это серьезное препятствие на пути дальнейшей интеграции с Европой».

Еще три публикации посвящены политическим неудачам президента Кучмы, истории подозрений со стороны Запада относительно торговли оружием, а также продаже вооружений африканским странам, охваченным гражданской войной. Однако, несомненно, самый знаковый – это редакционный комментарий, который впору считать политическим некрологом  президента Украины. О кончине такой фигуры международной политики, подчеркивается в редакционном комментарии, стало понятно 24 сентября с.г., после обнародования заявления Государственного департамента  США о том, что пленки майора госохранны Н.Мельниченко аутентичны. В Вашингтоне уверены в том, что Л.Кучма дал разрешение на продажу радаров «Кольчуга» Ираку.

Еще раньше Financial Times  много внимания уделял «кассетному скандалу». Здесь было опубликовано письмо из следственного изолятора Юлии Тимошенко. Со страниц этого издания знаменитый Джордж Сорос предлагал Леониду Кучме самому  отойти от дел, дать возможность независимым экспертам разобраться в обвинениях, которые выдвинула против него оппозиция.

Financial Times представила на суд читателей и письмо президента Украины, который пытался оправдаться по «делу Гонгадзе», утверждая, что он ни малейшего отношения не имеет к делу исчезновения оппозиционного журналист. Кроме того, в защиту президента на страницах газеты высказывался Кемптон Дженкинс – связанный с компанией АРСО американский лоббист, который некоторое время совмещал PR Л.Кучмы с PR главы его президентской администрации Виктора Медведчука. Однако Financial Times и тогда держала стойку против Кучмы. Редакционный комментарий от 12 марта 2001 был также жестким – хотя, конечно, значительно мягче нынешнего.

Во вчерашнем номере газеты подчеркивается, что Л.Кучма столкнулся с необходимостью выбора. Либо он уходит, по крайней мере, на время, чтобы позволить провести тщательное расследование (убийство Г.Гонгадзе, продажа «Кольчуг» Ираку). Либо он ищет пути остаться у власти любой ценой, включая жесткое подавление протестов его силовиками. Запад должен ясно дать понять, говорится в редакционном комментарии, что поддерживает Украину, но дистанцироваться от Кучмы.

Л.Кучма явно попытается усмирить бурю, а это значит, что отношения между Киевом и международным сообществом могут стать хуже, прежде чем они смогут улучшиться. Но Запад должен продолжать оказывать давление на президента. В ином случае это будет выглядеть как предательство тех людей, которые вышли на улицы против него. Как видим, все сказано прямым текстом: Кучма – это препятствие в развитии Украины. И эту риторическую могилу "гарант" вырыл себе сам.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить