Кому служила терракотовая армия?

Терракотовая армия первого китайского императора Цинь Шихуан-ди недавно пополнилась еще 114-ю бойцами. Эти выполненные в натуральную величину раскрашенные фигуры генералов, офицеров, лучников были найдены в комплексе императорской гробницы в Сиане. О том, какую роль исполняли глиняные воины, "Правде.Ру" рассказала востоковед Надежда Сомкина.

Терракотовые статуи, которые были погребены в 1,5 км от места захоронения первого императора династии Цинь — Цинь Шихуан-ди в 210-209 годах до нашей эры, впервые обнаружили в марте 1974 года местные фермеры во время бурения артезианской скважины к востоку от горы Лишань.

А в июне прошлого года археологи начали раскопки трех залов комплекса гробницы императора в Сиане. С того времени ими были найдены тысячи раскрашенных фигур генералов, офицеров, копейщиков, лучников, выполненных в натуральную величину. В походных колоннах находились также боевые колесницы с возницами и лошадьми.

По мнению большинства экспертов, скульптуры представляют собой императорскую армию, сопровождающую Цинь Шихуан-ди в загробный мир. Ведь при жизни могущество правителя, объединившего многочисленные провинции Китая, строилось, прежде всего, на дисциплинированных и хорошо организованных вооруженных силах. Вся императорская армия, воссозданная в терракоте, была расписана, однако со временем краски практически полностью сошли с большинства фигур. Как полагают некоторые исследователи, фигуры воинов лепились с конкретных людей и обладают портретным сходством.

А недавно, сообщает газета China Daily, терракотовая армия пополнилась еще 114 терракотовыми воинами. Археологи обнаружили их при раскопках неподалеку от древней китайской столицы — Сианя.

Читайте также: Тайны обезглавленной статуи и храма Осириса

Руководитель археологической экспедиции Сюй Вэйдун рассказал журналистам, что главной особенностью новых статуй является хорошо сохранившаяся яркая раскраска. К сожалению специалистов, большинство найденных терракотовых фигур были разбиты. И в настоящее время эксперты буквально склеивают найденные части. По словам Сюй Вэйдуна, на "починку" одного воина в среднем уходит до 10 дней.

Как сообщается в газете China Daily, фотографии находок будут представлены общественности позднее, в мае. Согласно описанию, рост фигур воинов составляет от 1,8 до 2 метров, они темноволосы, темнобровы и темноглазы, а лица расписаны в белых, розовых или зеленоватых тонах.

Проведенные на площади в 200 квадратных метров раскопки показали также, что зал гробницы в прошлом переживал пожар — об этом свидетельствуют следы копоти на фигурах воинов и стенах помещения.

Находка терракотовой армии стала одним из важнейших археологических открытий XX века. Исследователи, проводившие раскопки, стали лауреатами Премии принца Астурийского в области общественных наук за 2010 год.

Читайте также: В Греции найдена самая древняя в мире стена

Раскопки продолжаются, но пока еще не начаты работы в самой гробнице Цинь Шихуан-ди, хранящей, согласно летописям, несметные сокровища.

О том, какую роль исполняли "глиняные войны", корреспонденту "Правды.Ру" рассказала ассистент Восточного факультета СПбГУ Надежда Сомкина:

"Терракотовая армия — глиняные воины первого императора. Их главное предназначение — веками охранять покой своего властелина. Они символизируют его величие: впереди стоят 210 лучников, за ними — воины с алебардами и копьями, а также 35 запряженных конями боевых колесниц.

На сегодняшний день обнаружено более 8000 изготовленных вручную фигур, каждая из которых имеет свои уникальные черты и даже выражение лица. Скорее всего, терракотовая армия была изготовлена с натуры: после смерти душа воина должна была переселиться в глиняное тело. Фигуры покрывались специальной глазурью, поверх которой наносилась краска.

Все найденные фигуры лучников, всадников и пехотинцев смотрят на восток — именно там находились шесть царств, подчиненных Шихуан-ди — правителю царства Цинь".

Читайте также в рубрике "Наука и техника"

Автор Вячеслав Локацкий
Вячеслав Локацкий — журналист, редактор рубрики "Наука" Правды.Ру
Обсудить