Наркополицейские России и США перекрыли канал поставки кокаина

МВД РФ и федеральное Управление по борьбе с распространением наркотиков США пресекли канал поставок кокаина из Латинской Америки в Россию. Как сообщил представитель МВД России в Вашингтоне Валерий Этнюков, несколько участников преступной группы задержаны и осуждены.

Главарь группы наркодельцов - гражданин Перу - также арестован и находится в тюрьме в США. Этот человек известен российским правоохранительным органам. В конце 1990-х он был задержан в России стране за контрабанду кокаина, осужден и отбыл несколько лет в заключении. После освобождения преступник уехал из России и принялся за старое. Он наладил контрабандную поставку кокаина в Россию с помощью наркокурьеров, выдававших себя за туристов.

Правоохранителям удалось собрать доказательства в отношении еще одного участника группы, который по российскому запросу был задержан в Голландии и сейчас ожидает экстрадиции в Россию.

Со своей стороны, россияне передали США информацию о местонахождении главаря банды. Тот был задержан в Колумбии и выдан властям США. В настоящее время он находится в американской тюрьме в Финиксе. Недавно там побывала группа российских специалистов. В свою очередь, американские следователи заинтересованы в использовании материалов, собранных РФ, и собираются нанести визит в Москву для их изучения.

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить