Сомалийские пираты прорубили "окно в Европу"

В Голландии 25 мая начался судебный процесс над пятью сомалийскими пиратами. Продлится он пять дней. Предполагается, что вердикт суда по этому делу будет вынесен 16 июня. Каждому из подсудимых грозит до 12 лет тюрьмы.

Путь пиратов из Сомали в тюрьму Роттердама начался 2 января 2009 года. Группа морских разбойников в тот день напала в Аденском заливе на голландское грузовое судно, но неудачно - экипаж отбил атаку. После этого незадачливых сомалийцев подобрал датский военный корабль, который доставил их в Копенгаген. В феврале 2009 года Дания передала пиратов Голландии.

Для "Страны тюльпанов" данный судебный процесс - дело особой важности. Ещё в прошлом году премьер-министр страны Ян-Петер Балкененде высказывался за создание международного трибунала по пиратам. Собственно говоря, предварительные слушания по делу пяти задержанных пиратов начались ещё год назад, и продолжались все последние 12 месяцев. За это время, пираты (по их собственному признанию) «влюбились» в Голландию. Им очень понравилась местная тюрьма, которая, видимо, оказалась куда комфортнее, чем сомалийская "вольница".

Эту тему "развил" адвокат разбойников Виллем-Ян Аусма, который сообщил, что несколько пиратов после вынесения приговора собираются посвятить жизнь изучению голландского языка. Перевезти сюда семьи и поселиться где-нибудь в предместье Амстердама или Роттердама.

Как оказалось, в родной деревне разбойников царит ужасающая бедность, жить приходится по местным суровым законам. То ли дело голландская тюрьма! В которой, по словам адвоката, "их хорошо кормят, они играют в футбол и смотрят телевизор". Правда, так думают только двое из пяти подсудимых. Трое всё-таки хотели бы вернуться на родину.

Эта история напоминает сюжет отечественной комедии "Хочу в тюрьму", где герой, устав от суровых российских будней девяностых голов, увидел по телевизору комфортабельные голландские застенки. Он загорелся идеей попасть в голландскую тюрьму, и ему это удалось.

Кажется, похожая история может произойти и в жизни сомалийских пиратов. Осталось только убедить голландских чиновников в том, что после 12 лет, проведённых в тюрьме, они выйдут на волю "с чистой совестью".

А сделать это будет непросто. Голландия - государство, где мусульмане составляют порядка семи-восьми процентов населения. Это вызывает недовольство значительной части коренного населения. В стране растёт популярность ультраправых. Так что предоставление убежища двум сомалийцам (да ещё и со столь сомнительным прошлым) может быть крайне негативно воспринято голландским обществом. Дескать, по такому же "пути" половина Сомали вскоре переселится в Амстердам.

Фото: AP

Читайте также: Пираты смерти не боятся?

Впрочем, вопрос "переселения" - дело далекого будущего. В ближайшее же время речь пойдет о другом. О приговоре пиратам. И об отношении к ним в Голландии.

"В последние годы Евросоюз взял курс на укрепление гуманизма, соблюдение прав человека, - считает эксперт Германского Совета по внешней политике политолог Александр Рар. - Эти понятия сегодня стали для ЕС своего рода новой религией. И сегодня он все чаще становится заложником созданной им же ситуации.

Пример с пиратами в этом случае показательный. Они оказались в руках голландского правосудия. И сразу же стало ясно то, что их оставят, по крайней мере, временно, на территории Нидерландов. Тут скорее моральная проблема, чем политическая. С одной стороны, негуманно судить их в соседних странах, где им может угрожать смертная казнь. С другой стороны, отпустить их нельзя, поскольку факт попытки захвата ими голландского корабля всё же имел место.   

"Власти Голландии создают очередной прецедент, поощряющий пиратство, - считает эксперт по борьбе с морским пиратством Иван Коновалов. - Напомню, что до этого уже был случай, когда один сомалийский бандит сел в местную тюрьму. А теперь речь идет о том, что туда сядет целая группа. Тем самым голландские власти сами указывают путь, как можно попасть в их страну и осесть там.

Всё это может стать еще одни стимулом для новых пиратских вылазок. Нынешний суд наглядно показывает, как можно осесть не только в Голландии, но и вообще в Евросоюзе. Если повезет - возьмешь корабль, не повезет - попадешь в голландскую тюрьму, где не будешь подвергаться никакой опасности. И по истечении нескольких лет спокойно там осядешь.

Дело в том, что многие сомалийцы стремятся покинуть свою страну, пускаясь в опасное плавание в Йемен, чтобы оттуда пробраться в Эмираты или другую страну с хорошим уровнем жизни. А теперь можно "одним прыжком" очутиться в Евросоюзе.

К сожалению, Голландия - далеко не единственная страна, где толерантно относятся к пиратским вылазкам. Похожее гуманное отношение к пиратам в Дании и Швеции.

Главное для сомалийцев не ошибиться в выборе цели и не нарваться на американцев, русских или французов, которые, как показывает практика, с пиратами не церемонятся и зачастую поступают с ними по законам военного времени".

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить