Дело сочинских взрывателей передано в суд

210352.jpegЗавершилось предварительное расследование уголовного дела по факту серии взрывов в Сочи, произошедших в 2008-2009 годах. Отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СКП РФ по Краснодарскому краю направил в суд 112 томов уголовного дела для рассмотрения по существу.

В СКП отметили, что собрано достаточно доказательств, в связи с этим утверждено обвинительное заключение.

В организации серии взрывов, жертвами которых стали 14 человек и еще 20 пострадали, обвиняются экс-сотрудник милиции Илья Галкин и работник телекомпании Михаил Денисенко. В отношении них возбуждено уголовное дело по статьям "Убийство двух и более лиц", "Незаконное изготовление взрывных устройств, совершенное организованной группой", "Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признаку принадлежности к какой-либо социальной группе".

Согласно данным следствия, в феврале 2008 года Галкин, занимая должность инспектора службы взвода роты в составе полка патрульно-постовой службы, решил совершить серию взрывов. Его друг Михаил Денисенко стал соисполнителем преступлений.

Обсудить