Бронетехника стягивается к театру

На улицах Москвы появилась военная техника. Военной техники на улицах Москвы не было уже давно. Бронетранспортеры появились в городе практически сразу после того, как был объявлен план "Гроза". Операция с таким названием назначается в случае захвата заложников. Причем, заложником силовики называют лишь того человека, условия освобождения которого террористы диктуют не родственникам и посторонним, а непосредственно властям.

Операция "Гроза" началась с прибытия личного состава на место несения службы. На близлежащих улицах перекрыли движение. Для установления контакта с террористами прибыли прошедшие специальную подготовку переговорщики. На выездах из Москвы сотрудники ГБДД досматривают все иногородние автомобили. Выходцев из южных регионов задерживают для выяснения личности. Все с напряжением ждут развязки и никто не идет на контакт. Требования милиционеров исполняются неукоснительно. Водители понимают, что такие меры сейчас действительно необходимы. 

Уже известно, что в Москве под особую охрану взяты здания органов власти и важные объекты инфраструктуры города. К району Копотни, где находится московский нефтеперерабатывающий, стянуты спецподразделения. В связи с принятыми мерами безопасности здесь временно приостановлен выпуск готовой продукции. 

Милиционерам, находящимся на месте событий, дана команда отвести всех людей на расстояние не менее 500 м от захваченного здания. Сейчас с подступов к Дому культуры, в котором удерживают заложников, удалена вся тяжелая техника. 

Между тем, продолжается усиленное патрулирование всех прилегающих районов. В институте "скорой помощи" им. Склифосовского постоянно дежурит дополнительная бригада медиков. 

Операция по освобождению поручена ФСБ. Кроме главной задачи, спецслужбам необходимо проанализировать ситуацию в целом. Никто не исключает повторный теракт и не обязательно, что это произойдет в Москве. Нужно отметить, что операцию такого масштаба российским милиционерам и чекистам приходится проводить впервые. Мало того, что заложники захвачены в центре столицы, их количество в этот раз бьет все рекорды.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить