Индийский самолет пощадил только восемь человек

Индийский самолет пощадил только 8 человекВ результате авиакатастрофы, произошедшей сегодня в Индии, погибли, по предварительным данным, 158 человек. Восьмерым пассажирам чудом удалось выжить. В настоящее время они госпитализированы. Об этом журналистов проинформировал представитель авиакомпании Air India Express, которой принадлежит разбившийся Boeing 737-800, Ануп Шривастав. По его словам,  в общей сложности на борту лайнера находилось 166 человек.  "Среди пассажиров было четыре младенца", - уточнил сотрудник компании.

Самолет "Боинг-737-800" следовал рейсом IX-812 из эмирата Дубай в Мангалор. Около 06:30 по местному времени (05:00 мск) при заходе на посадку самолет упал в нескольких километрах от аэропорта и загорелся.

Один из выживших в катастрофе самолета пассажиров рассказал в эфире местного телеканала, что уцелеть при крушении было почти невозможно, передают РИА Новости.

"Самолет приземлился нормально, но выкатился с взлетно-посадочной полосы на полной скорости. Через 10 - 15 секунд после посадки начались сильные вибрации. Самолет оказался посреди джунглей и развалился на две части. Выпрыгнул через разлом. Это было нелегко, почти невозможно, были пристегнуты. Почти сразу после этого загорелся, повсюду были огонь и дым", - сказал Прадип из из Бангалора, инженер, работавший в Дубае и возвращавшийся на родину.

Другой выживший - Умар Фарук - отметил: "Кажется, у самолета лопнула шина, он выкатился с полосы, врезался в забор. Я выпрыгнул и бежал 500 метров".

Пока спасателями извлечены тела 70 погибших. Директор Air India уточнил гражданство пилота, управлявшего самолетом. Ранее предполагалось, что за штурвалом лайнера был россиянин. Однако выяснилось, что пилот - гражданин Сербии, работавший по контракту в индийской авиакомпании.

Между тем, по сообщениям СМИ, которые ссылаются на заявление представителя властей штата, причиной катастрофы могла стать ошибка пилота.

"Возможно, причиной катастрофы стала ошибка пилота, поскольку, по имеющейся у нас информации, лайнер приземлился, однако затем вылетел за пределы взлетно-посадочной полосы на большой скорости", - отметил источник. Официальные причины будут названы по окончании расследования обстоятельств ЧП.

"Расследование только началось. Специальная группа экспертов прибывает из Мумбаи", - сказал прессе Ануп Шривастав. Он сообщил, что все результаты следствия будут открыто представлены общественности.

Добавим, что аэропорт Мангалора находится на вершине холма в пригороде Мангалора. Он открылся в 50-е года, в 2010 году аэропорт и взлетно-посадочная полоса были модернизированы.

Главные новости