Болеутоляющие таблетки могут привести к хроническим болям

209990.jpegЧастое употребление самых обычных болеутоляющих лекарств, которые отпускаются в аптеках без рецептов, может привести к хроническим головным болям. Это выяснили шведские ученые из Гетеборгского университета.

Борьба с болью порождает боль: читайте интервью с экспертом.

Исследователи провели опрос, касающийся головной боли и употребления лекарств, среди 45 тысяч произвольно выбранных жителей Швеции.

По данным ученых к наиболее быстрому развитию хронической головной боли приводят лекарственные препараты, используемые против мигрени. Чаще всего головные боли развиваются после слишком частого употребления обычных таблеток.

"Мы не знаем пока от чего это зависит, однако медицинские препараты, принимаемые чаще, чем десять дней в месяц в течение, как минимум, трех месяцев, могут стать фактором риска", - пояснила один из членов исследовательской группы.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить