"Жертвами" московского шторма стали 170 деревьев

Столкновение двух мощных атмосферных фронтов в небе над российской столицей стало причиной резкого ухудшения погоды и довело даже до того, что накануне сотрудникам московского управления МЧС пришлось объявить штормовое предупреждение. Оно оказалось не лишним: за минувшие сутки в разных районах мегаполиса ураганным ветром было повалено 170 деревьев.

Источник в комплексе городского хозяйства сообщил журналистам, что печальный рекорд по числу поваленных деревьев (102) побил Восточный административный округ. Сегодняшний день коммунальщики посвятят ликвидации последствий буйства стихии — распилят и вывезут стволы и ветви. Также порывами ветра были повреждены несколько рекламных конструкций.

К счастью, на состояние и работу московских энергосетей ураган не повлиял. "Отключения электроэнергии, связанного с ураганным ветром, не было. За прошедшие сутки скорость ветра достигала при порывах 20 метров в секунду", — сказал в интервью "Интерфаксу" представитель комплекса городского хозяйства.

Читайте также: Штормовое предупреждение напрасным не было

Обошлось даже без традиционного для подобных погодных условий шквала ДТП: по словам сотрудников столичной автоинспекции, сильный дождь на аварийной статистике не сказался, и за прошедшие сутки в Москве было зарегистрировано 1796 мелких дорожно-транспортных происшествий, что в целом не выходит за пределы нормы. Не испортил статистических показателей даже туман, который "спустился" сегодня ранним утром на многие районы Подмосковья и снизил видимость на дорогах до 500 метров.

Синоптики уточняют, что количество осадков, выпавших в Москве за последние 24 часа, составило 15-20 миллиметров (для сравнения: месячная норма — 52 миллиметра). При этом "сезон дождей" для российской столицы отнюдь не закончился. Сегодня, согласно данным "Метеоновостей", в городе пройдут кратковременные ливневые дожди, а местами прогремят грозы. "В послеполуденные часы ожидается формирование кучево-дождевых и даже грозовых облаков. Ветер юго-восточного и восточного направления будет дуть со скоростью три-восемь метров в секунду, при грозе порывы могут достигать 12-17 метров в секунду", — говорится в сообщении.

Однако температура воздуха по-прежнему остается довольно высокой: сегодня при переменной облачности она достигнет 22-26 градусов тепла (22-27 градусов по области). Такую погоду специалисты считают теплой не по сезону и даже, можно сказать, жаркой. В сочетании с повышенной влажностью и пониженным содержанием кислорода в воздухе она угрожает ухудшением состояния здоровья у метеозависимых людей и провоцирует так называемую погодную гипоксию.

Фото: AP

Поэтому пожилым людям, а также страдающим хроническойкислородной недостаточностью, ожирением и гормональными нарушениями может потребоваться медикаментозная поддержка и даже врачебная помощь. Специалисты советуют в эти дни, пока Москва находится во власти двух противоборствующих атмосферных фронтов, внимательно относиться к своему самочувствию, не пренебрегать даже кратковременными ухудшениями состояния и пить больше воды.

Столкновение циклона, центр которого находится над Украиной, с антициклоном, оккупировавшим северную и северо-восточную часть европейской России, спровоцировало ураганы и ливни во многих регионах. Накануне вечером шквальный ветер, в частности, стал причиной ЧП на шахте "Соткинская" в Белокалитвенском районе Ростовской области.

Представители администрации шахты сегодня сообщили, что стихийное бедствие привело к обрушению двух опор ЛЭП и, соответственно, нарушению подачи электроэнергии. На тот момент под землей находились семьдесят горняков, все они самостоятельно выбрались на поверхность. К счастью, обошлось без пострадавших.

Ранее мы писали: На Подмосковье обрушился ураган-убийца

По данным на сегодняшнее утро, электроснабжение "Соткинской" полностью восстановлено, однако без электричества продолжают оставаться от девяти до десяти тысяч жителей четырех населенных пунктов в Кагальницком районе Ростовской области. "Обесточены населенный пункт Мокрый Батайск и три сельских поселения: Родионовское, Иваново-Шамшинское и Калининское", — сообщили в пресс-службе Главного областного управления МЧС по Ростовской области. В двух населенных пунктах до завершения ремонтных работ закрыты школы и детские сады, но вот когда ремонт будет закончен, пока неизвестно.

В стихийное бедствие обратились ливни с градом и на Украине, где синоптики предрекают шквальный ветер и грозы вплоть до конца недели. Центр циклона, определяющего погоду на обширной территории, находится над Карпатским регионом, где за последние трое суток выпало две трети месячной нормы осадков. Накануне днем в Киеве были зафиксированы порывы ветра скоростью от 15 до 23 метров в секунду.

В некоторых районах украинской столицы — Днепровском, Святошинском и Шевченковском — вчера произошли локальные наводнения, связанные с засором ливневых стоков и сбоем дренажных систем, одна из киевлянок едва не утонула в собственном автомобиле, затопленном водой по крышу. Спасателям пришлось вытаскивать женщину через окно. Как и в Москве, здесь ветер обрушил десятки деревьев. В промышленной зоне на Подоле с крыш заводов оторвались и упали вниз жестяные трубы, а жители Троещины лишились оконных стекол, выбитых мусором, который был поднят с земли ураганом.

Самые свежие новости читайте на главной странице

Автор Елена Никольская
Елена Никольская
Обсудить