Путин провел "разбор полетов" в угольной отрасли

Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил ужесточить наказание за нарушения техники безопасности на шахтах. Он обратил внимание, что несмотря на увеличение в девять раз финансирования мер по охране труда, число смертельных случаев на угольных предприятиях практически не сократилось.

"Надо тщательно продумать и проработать и внести соответствующие изменения в Кодекс об административных правонарушениях, в уголовное законодательство, а затем и в подзаконные акты", - заявил премьер в ходе телемоста с Новокузнецком на селекторном совещании по проблемам ликвидации последствий взрывов на шахте "Распадская", где в ночь на девятое мая произошло два взрыва.

Он обратил внимание на то, что надзорные функции на шахте "Распадская",  не выполнялись, несмотря на многочисленные нарушения администрации.

"Несмотря на многочисленные претензии к администрации, сумма претензий в денежном выражении составила за прошлый год всего 1,5 миллиона рублей. Это значит, что надзорные функции фактически не исполняются", - сказал Путин.

Также глава правительства обратил внимание на то, что директор "Распадской" Игорь Волков до сих пор никак не отреагировал на претензии Ростехнадзора.

"В прошлом году Ростехнадзор предъявил, и мы сегодня об этом говорили, многочисленные претензии о нарушениях самого разного рода. Ростехнадзор четыре раза обращался в суд с иском о дисквалификации и отстранении от должности директора Волкова, который и сейчас присутствует на совещании, за многочисленные нарушения. Реакция нулевая", - сказал Путин.

Между тем, источник в руководстве шахты сообщил, Волков может уже сегодня подать заявление об увольнении. На совещании премьер-министр предложил разрешить инспекторам Ростехнадзора временно отстранять от должности руководителей шахт и закрывать предприятия, если загрязнение воздуха составит критичные два процента.

Напомним, что в ночь на девятое мая прогремели два взрыва а крупнейшей в России угольной шахте "Распадская". По последним данным, жертвами ЧП стали 66 человек, судьба еще 24 человек остается неизвестной.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить