Полицейские США при штурме здания убили семилетнего ребенка

Накануне в Детройте, во время захвата частного дома, полицейские случайно устроили пожар и застрелили семилетнюю девочку Айяну Стэнли Джонс. По полученной ранее информации, в здании скрывался мужчина, подозреваемый в убийстве.

Перед тем, как войти в дом, стражи порядка бросили внутрь светошумовую гранату. По словам членов семьи, проживающей в доме, девочка спала на диване в гостиной, граната попала в нее и подожгла одежду. На крик ребенка в помещение вбежала бабушка, которая встала на пути ворвавшихся полицейских. Во время борьбы с женщиной пистолет одного из стражей порядка выстрелил и пуля попала в девочку, на которой горела одежда.

Отец девочки также бросился в гостиную, но полицейские скрутили его и повалили на пол. По словам мужчины, полицейские сказали, что "с его дочерью будет все в порядке". Ребенка доставили в больницу, где врачи констатировали смерть девочки. В доме полиция также обнаружила и арестовала подозреваемого, ради которого был предпринят штурм.

"Произошла трагедия немыслимых масштабов для родителей Айяны. Мы не можем исправить то, что случилось сегодня утром, все, что мы можем сделать - это пообещать провести открытое и полное расследование и оказать всяческое содействие семье Айяны", - заявил помощник начальника городской полиции Ральф Годби. Полицейский, застреливший девочку, на время расследования отстранен от исполнения своих обязанностей.

Обсудить