Российские хоккеисты разгромили датчан

Российские хоккеисты одолели датчан на ЧМНаши хоккеисты продолжили свое победное шествие по мировому первенству - на этот раз россияне разгромили сборную Дании со счетом 6:1. Примечательно, что эта победа, благодаря которой наша команда автоматически вышла в четвертьфинал, стала пятой подряд. Следующим противником россиян станет финская сборная. Матч состоится 18 мая.

Тренерский штаб сборной России дал передохнуть дуэту из КХЛ Сергей Мозякин - Максим Сушинский, а появление в составе Сергея Гончара и Евгения Малкина перетасовало почти все звенья.

Датчане начали лихо, без паники и страха, будто бы не замечая перед собой высоких заокеанских гостей, и заложили тем самым основу сюжета всего первого периода. Игра практически с первых минут приобрела ровный и равный характер. Обе команды имитировали "кипучую" деятельность, но до точных бросков дело не доходило.

Первый по-настоящему опасный момент создала новообразованная тройка Малкин - Дацюк - Ковальчук. Нападающий "Питтсбурга" бросал по воротам датчан с неудобной руки - Фредерик Андерсен с легкостью зафиксировал шайбу. Напряжение нарастало, и россияне вопреки всем законам логики добились успеха. Энхаэловское трио закружило защитников соперника, оказавшихся неподготовленным к такого рода отвлекающему "танго". Сместившийся направо Малкин оставил шайбу Илье Ковальчуку, который незамедлительно отпасовал назад подкатившемуся на помощь Дацюку и нападающий "Детройта" без проблем расстрелял непробиваемого, казалось бы, Андерсена.

После гола россияне раскрепостились, даже слишком. Капитан датской сборной Йеспер Дамгорд не дал Александру Фролову совершить бросок, за что поплатился - россиянин в порыве гнева толкнул его клюшкой и был удален на две минуты. Немного позже произошла потасовка - Илья Никулин сцепился с Ларсом Иллером. Тогда россияне вырвались из своей зоны и неожиданно ответили в меньшинстве - Александр Семин сделал передачу на тезку Овечкина, и тот сходу мощнейшим щелчком поразил ворота, а, точнее, видеокамеру в воротах датчан. Арбитр встречи гол не зафиксировал, дал командам продолжить встречу, но позже по просьбе все того же Овечкина эпизод пересмотрел и на центр все-таки указал.

Второй период дружина Быкова начала активнее, чем первый. Но на каждое действие, как известно, есть противодействие, и датчане смогли довольно быстро отыскать его. Точнее, ситуацию усугубили сами россияне, вновь оставшись в меньшинстве - высоко поднятой клюшкой сыграл Дмитрий Куликов. Две минуты защитные бригады россиян сдерживали распоясавшихся скандинавов, но выстоять так и не смогли - разрыв сократил Мадс Кристенсен.

Только чудо и не растерявшийся в паре эпизодов Василий Кошечкин уберегли сборную России от второй шайбы. Выстояв, россияне ответили незамедлительно - Овечкин ушел в отрыв, уверенно переиграл Андерсена, но шайба почему-то попала в перекладину. Видимо, на сей раз удача была на стороне скандинавской команды. Но вскоре снова прекрасно сработала тройка Малкин - Дацюк - Ковальчук. Она показала очередной танцевальный номер, завершившийся эффектным разворотом Малкина и третьим голом, также, как и предыдущие, возникшим, по сути, из ничего. Точнее, из удаления Ларса Эллера. Сборная России впервые в матче получила численное преимущество и сразу же его реализовала.

Начало третьего периода ознаменовалось детскими ошибками в чужой зоне ведущих звеньев российской сборной - сначала шайбу потерял Ковальчук, затем за синюю линию ее выпустил Семин. Но вскоре провинившиеся «расплатились» за такую расточительность двумя опасными моментами, в одном из которых шайба после броска Ковальчука угодила в штангу. Окончательно реабилитировал своих партнеров Дацюк, получивший от Малкина пас из-за ворот и заставивший Андерсена беспомощно распластаться на льду. Он же вскоре и реализовал буллит, оформив хет-трик. Продолжил разгром Николай Кулемин. До конца встречи сборная России имела еще не одну возможность, чтобы увеличить разрыв до размеров пропасти, но шайбе, видимо, надоело залетать за спину Андерсену.

Между тем накануне матча главный тренер сборной России Вячеслав Быков сказал о соперниках: "Дания - очень серьезный соперник! Эта команда очень напоминает шведскую "Тре Крунур". Половина ее - из шведской лиги. Датчане играют технически выверено, и очень четко придерживается выбранной тактики. Ее игроки уверены в себе и их нельзя недооценивать".