Эйяфьятлайокудль запретил Ирландии летать

Власти Ирландии приняли решение прервать авиасообщение в связи с приближением очередного облака вулканического пепла от знаменитого исландского вулкана.

Три международных аэропорта страны с сегодняшнего утра перестали принимать рейсы. Ранее сообщалось, что ограничения на полеты самолетов могут быть введены в Великобритании. Под вопросом находится работа терминалов "Хитроу", "Гатвик" и "Станстед". В Германии также не исключены перебои с воздушным сообщением.

Напомним, что исландский вулкан Эйяфьятлайокудль начал извержение 14 апреля, что привело к образованию большого облака пепла, представляющего опасность для турбин авиационных двигателей и крыльев самолетов. Европейские службы безопасности полетов приняли решение на время закрыть воздушное пространство над многими территориями, включая Великобританию и Ирландию.

Читайте: Исландский вулкан предлагают залить бетоном 

Большинство аэропортов Европы почти неделю были полностью закрыты для вылета и прилета авиалайнеров. В начале мая аэропорты Ирландии, Северной Ирландии и Шотландии вновь были вынуждены закрыться на некоторое время из-за прихода нового облака вулканической пыли.