Угроза взрыва на "Распадской" миновала

Согласно последним данным, концентрация метана в кемеровской шахте "Распадская" составляет восемь процентов. Тем не менее, угрозы взрыва нет, поскольку под землю периодически подается реагент и вода, рассказал журналистам руководитель Новокузнецкого горноспасательного отряда Александр Апальков.

По его словам, спасателям уже известно местонахождение пропавших без вести 24 шахтеров - 19-й участок шестого или седьмого пласта, которые в настоящее время практически целиком заполнены метаном. Работы по его вытеснению займут примерно шесть суток.

Между тем сегодня губернатор Кемеровской области Аман Тулеев встретился с кузбасскими горняками. В ходе беседы с шахтерами глава региона заявил, что ответственность за междуреченскую трагедию лежит на владельцах шахты "Распадская".

В беседе с журналистами Аман Тулеев целиком и полностью возложил ответственность за аварию на собственников шахты, сославшись на российскую конституцию, согласно которой за вопросы безопасности и технологии отвечает собственник.

Он сослался и на слова ученых, привлеченных к расследованию обстоятельств аварии, которые, по словам губернатора, "не понимают, как такое могло накопиться (большое количество метана в шахту) и почему такая сила взрыва".

Тулеев не верит в то, что метановые датчики в шахте, которые фиксируют превышение концентрации метана, могли отключить сами шахтеры. О том, что шахтеры отключают датчики, чтобы сигнализация не срабатывала и они могли выполнить план и получить больше денег, писали СМИ. "Датчики - это чепуха. Можно на один (датчик) целлофан набросить, но их 1300, даже больше", - сказал Тулеев.

Представитель пресс-службы "Распадской угольной компании" (РУК) (эта компания управляет шахтой "Распадская"), в свою очередь, воздержалась от комментариев на заявление губернатора, передает агентство РИА Новости.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить