Рост численности ДТП остановился

Последние данные о численности дорожно-транспортных происшествий в России дают повод для оптимистических прогнозов. Об этом заявил главный государственный инспектор безопасности дорожного движения, генерал-полковник милиции Виктор Кирьянов. По его словам, рост количества ДТП практически остановился.

"Благодаря политической воле руководства страны и напряженной работе, нам удалось стабилизировать ситуацию с аварийностью... Применение программно-целевого подхода позволило переломить негативную тенденцию", - отметил Кирьянов, выступая в Омане на симпозиуме по безопасности дорожного движения.

По информации главного инспектора, за прошедшие пять лет уже спасено 8,5 тысяч жизней. "Транспортный парк России за тот же период времени увеличился на четверть", - подчеркнул он. "Анализ данных об аварийности в первом квартале 2010 года также дает повод для оптимизма", - сказал Кирьянов, слова которого цитирует агентство РИА Новости.

Он отметил, что Россия широко сотрудничает с другими странами и международными организациями в сфере профилактики аварий. В частности, идет работа с Всемирной организацией здравоохранения и Европейской экономической комиссией по проведению в России международной пропагандистской кампании "Молодежь за безопасность дорожного движения".

Кирьянов перечислил меры, которые следует предпринять на международном и национальном уровне для сокращения травматизма аварийности.

"Несмотря на перечисленные мною меры, этого явно недостаточно для того, чтобы переломить негативную тенденцию к росту дорожно-транспортного травматизма на глобальном уровне. Для радикального решения проблемы нужны, в первую очередь, финансовые средства. О том, как привлечь их, нам и предстоит подумать", - сказал он, обращаясь к участникам форума.

Напомним, накануне стало известно, что российское правительство внесло ряд важных поправок в ПДД. Так, согласно новым правилам, водители обязаны пропускать пешеходов, переходящих дорогу.

"Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода", - отмечается в тексте поправки.

Стоит сказать, действующее ныне правило - куда менее конкретно: в ПДД указано, что водитель должен уступить дорогу пешеходу, однако, как именно, не уточняется.

Кроме того, согласно новым правилам, водители будут обязаны ездить на территории населенных пунктов с ближним светом даже днем. А по нынешним правилам, фары необходимо включать лишь при движении за пределами населенных пунктов.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить