Путин очертил экономистам круг задач

Сегодня в Москве состоялась совместная коллегия Минфина и Минэкономразвития, в ходе которой, главным образом, обсуждалась реализация бюджетной реформы. Об этом сообщает агентство РИА Новости.

По словам премьер-министра РФ Владимира Путина, реформа бюджетных учреждений изменит задачи органов государственного финансового контроля, которые станут заниматься аудитом эффективности использования средств бюджета, а не проверками бизнеса.

"По мере продвижения бюджетной реформы изменится задача государственного финансового контроля. Он должен быть переориентирован на оценку результатов использования бюджетных средств при реализации госпрограмм или выполнении государственных заданий, по сути, призван заниматься "аудитом эффективности", - сказал Путин.

Премьер подчеркнул, что государственный и муниципальный финансовый контроль должен осуществляться, прежде всего, в отношении органов власти и должностных лиц, поскольку именно чиновники обязаны обеспечивать законное и рациональное использование бюджетных ресурсов. "А проверки бизнеса нужно оставить другим надзорным органам, их у нас, как вы понимаете, достаточно", - заявил Путин.

Кроме того, в ходе своего выступления перед экономистами руководитель кабмина отметил, что нашей стране необходимы более амбициозные планы по снижению инфляции, надо увеличить производительность труда и снижать издержки. "В январе - апреле текущего года она составила 3,5 процента. Это самый низкий показатель с 1991 года. Однако нам нужны более амбициозные планы по снижению инфляции", - отметил премьер.

Помимо этого, Путин поручил Минэкономразвития и Росимуществу ускорить оформление прав собственности госпредприятий на недвижимость и земельные участки. "Прошу подготовить предложения по ускорению оформлению прав собственности государственных предприятий на закрепленные за ними недвижимое имущество и земельные участки, а также по снятию административных барьеров", - сказал глава правительства.

Глава правительства также сообщил, что Минэкономразвития РФ создаст структуры, которые будут вести постоянный мониторинг развития предпринимательства в стране. "Прошу Минэкономразвития вести постоянный мониторинг развития предпринимательства. Мы уже говорили с Эльвирой Сахибзадовной (Набиуллиной - ред.) на одном из заседаний правительства, соответствующие структуры в министерстве создаются. Надеюсь на эффективную работу", - заявил Путин в пятницу на совместной коллегии Минфина и Минэкономразвития.

Говоря об экономическом кризисе, российский премьер отметил, что власти страны должны вернуться к политике накопления резервов, которая оправдала себя в условиях рецессии. "В период кризиса нам сильно помогли "подушки безопасности" - Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. Политика накопления резервов полностью себя оправдала, в дальнейшем, после окончательного выхода из кризиса, мы должны к ней вернуться", - подчеркнул Путин.

"В ближайшие три года возможности государства по увеличению расходов будут, мягко говоря, ограничены, а это значит, за те же средства мы должны сделать больше", - добавил Путин. "Следует провести сплошную ревизию имеющихся обязательств, жестко отсечь неэффективные и второстепенные расходы, оценить альтернативные варианты, выбрать наименее затратные. Естественно, должно быть гарантировано достижение поставленных нами с вами целей", - считает премьер.

Еще одна важная проблема, с точки зрения Путина, - недостаточная эффективность налогового администрирования. Председатель правительства полагает, что стране необходима качественная система банковского и страхового надзора, пишет Bigness.ru. "У себя дома мы должны последовательно выстраивать эффективную систему банковского и страхового надзора, внедрять жесткие стандарты деятельности и раскрытия информации на рынке финансовых услуг", - заявил Путин.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить