Для спасения Качиньского не хватило пяти секунд

Для спасения Качиньского не хватило пяти секундВ ходе расследования крушения польского самолета под Смоленском выяснилось, что перед падением пилоты, осознавшие всю опасность положения, пытались набрать высоту, переведя двигатели во взлетный режим. Однако для этого им не хватило нескольких секунд.

Однако, как поясняют эксперты, в силу особенностей конструкции двигатели не могут выйти на взлетный режим моментально - в случае Ту-154 для этого нужно около десяти секунд. В момент столкновения двигатели самолета Качиньского работали на 60 процентов своей мощности. Перевод во взлетный режим существенно повысил бы шансы экипажа избежать катастрофы.

Таким образом, для спасения президента Польши не хватило считанных секунд. Поняв, что столкновение с землей неизбежно, командир экипажа Аркадиуш Протасюк попытался приподнять нос машины, чтобы "посадить" ее на брюхо. Завершить этот маневр помешало столкновение с деревом.

Сейчас над расшифровкой записей работают специалисты польской и российской комиссий по расследованию авиакатастроф и прокуратуры обеих стран. Эта работа уже почти закончена.

Напомним, 28 апреля польский премьер-министр Дональд Туск обнародовал причины авиакатастрофы, в результате которой погибли президент Лех Качиньский, его супруга Мария и ещё 94 человека, летевшие на траурную церемонию в Катынском лесу.

С большой долей вероятности можем утверждать, что причиной падения самолета не была авария самолета или взрыв на борту", - сказал Туск. По его словам, некоторые устройства лайнера перестали работать 10 апреля в 10 часов 41 минуту по московскому времени. То есть за 15 минут до предполагаемого времени падения самолета.

Читайте также: Путин и Туск обсудили ход расследования катастрофы польского самолета

Кроме того, глава правительства рассказал о сотрудничестве с Россией в расследовании причин смоленской трагедии. "С первых часов катастрофы мы находимся в постоянном контакте с россиянами. Было несколько телефонных разговоров и личных встреч, как с президентом РФ Дмитрием Медведевым, так и с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Нет никаких оснований говорить о том, что российская сторона каким-либо образом затрудняет следствие", - подчеркнул Туск.

Разговоры о российской стороне, которая, якобы, что-то скрывает, связаны с тем, что покойный польский президент, мягко говоря, не жаловал Россию. Так, вскоре после трагедии его соратники по партии "Право и справедливость" начали подозревать российские власти в том, что те якобы виноваты в трагедии. Особенно отличился депутат Сейма от ПиС Артур Гурский, интервью которого газете Nasz Dziennik 12 апреля вызвало шквал возмущения среди поляков.

"Вероятно, россияне хотели помешать Качиньскому принять участие в мероприятиях в Катыни... это диверсия, имевшая политические причины. Не будем забывать, что от нас ушел настоящий польский патриот, который не боялся занимать твердую позицию в отношении России, который хотел вести политику партнерства, а не вассалитета", - сказал, в частности, пан Гурский.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *