Реалити-шоу "посади Тимошенко" продолжается

У бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко случились крупные неприятности. 12 мая было объявлено, что в отношении неё возбуждено уголовное дело по подозрению в попытке дать взятку судье Верховного суда.

"12 мая 2010 года в главное следственное управление генеральной прокуратуры Украины вызвана Юлия Тимошенко для вручения ей копий постановлений о возбуждении в отношении нее уголовного дела об организации покушения на дачу взяток судьям Верховного суда Украины", — говорится в сообщении Генпрокуратуры Украины.

В ведомстве пояснили, что речь идёт о возобновлении дела, возбуждённого ещё в мае 2004 года и закрытого в январе 2005-го — сразу же после "оранжевой" революции. Генпрокуратура заявила, что прекращение уголовного преследования Тимошенко прошло с нарушениями, без выполнения всех необходимых для этого следственных действий. В данный момент идёт досудебное следствие.

Напомним, что в мае 2004 года, когда Генпрокуратура возбудила вышеупомянутое дело, Юлии Тимошенко была одним из лидеров оппозиции. Следствие предполагало, что она с помощью взятки судье Верховного суда в размере 125 тысяч долларов пыталась добиться освобождения из-под стражи двух обвиняемых в особо тяжких преступлениях. Одним из них был её свёкор Геннадий Тимошенко.

Читайте: Новая украинская оппозиция со старыми целями.

Вчера Юлия Владимировна прибыла в суд утром и вышла оттуда спустя 15 минут. Все обвинения она категорически отвергла. А в беседе с представителями прессы, кроме того, уточнила, что повестка в суд касалась уголовного дела, возбуждённого не в 2004 году, а годом ранее. "Мне вручили постановление еще кучмовского сфальсифицированного дела от 19 мая 2003 года. Это дело базируется на сфальсифицированных заявлениях людей", — заявила Тимошенко.

"Янукович дал персональное поручение руководству генеральной прокуратуры — найти любые основания, не имеет значения, какие, но на протяжении 3-4 месяцев посадить меня в тюрьму", — считает Тимошенко. А её пресс-секретарь Марина Сорока спустя несколько часов добавила, что дело против бывшего премьера является свидетельством "политических репрессий".

Сам президент отвечать на обвинения со стороны "женщины с косой" не стал. Это сделал его представитель в Верховной Раде Юрий Мирошниченко. "Никаких политических репрессий в Украине быть не может. Возможно, Юлия Тимошенко искренне считает, что ее преследуют, но я не исключаю, что это является определенной формой манипулирования общественным сознанием", — сказал он.

Продолжение истории должно последовать 17 мая. В этот день Тимошенко обязана явиться в прокуратуру, где пройдёт её первый допрос. И следствие должно решить, избрать ли в отношении неё меру пресечения в виде содержания под стражей или подписку о невыезде. Сама "леди Ю" полагает, что власти пытаются сорвать намеченный на 17 мая митинг оппозиции. В правоохранительных органах это отрицают.

Отметим, что данное уголовное дело — не единственное, по которому проходила Юлия Владимировна. Она была фигурантом самых разных процессов, связанных с хищениями госсобственности, взятками, уклонениями от уплаты налогов. В то же время доказать её вину хотя бы по одному эпизоду до сих пор не удавалось.

Первое изтаких дел датировано февралём 2000 года. Тогда следственные органы заинтересовала деятельность банка "Славянский", владельцем которого была Тимошенко. В том же году она стала вице-премьером в правительстве Виктора Ющенко. Но это не уберегло её от новых вызовов на допрос.

В январе 2001 года против неё возбудили два дела. Первое ‑ по двум статьям УК ‑ 80 (контрабанда) и 172 (подлог документов). Тогда её обвинили в контрабанде российского газа на сумму 80 млн долларов. По мнению следствия, нарушение закона имело место в 1996 году, когда Тимошенко возглавляла корпорацию "Единые энергосистемы Украины". Второе уголовное дело было возбуждено по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах на сумму 149 тыс долл.

13 февраля 2001 года Тимошенко арестовали. Ей предъявили обвинения в перечислении взяток на счета бывшего премьера Павла Лазаренко в Швейцарии. Она провела в одном из СИЗО Киева 42 дня, была освобождена, но вскоре оказалась в больнице.

30 марта Киевский городской суд распорядился вновь взять её под стражу, но спустя два дня Верховный суд Украины это решение отменил. Тимошенко эффектно покинула больницу на машине "скорой помощи", дав перед этим пространную пресс-конференцию. Тогда же на некоторое время в тюрьме оказались её муж Александр и свёкор Геннадий Тимошенко.

В августе 2001 года дело в отношении Тимошенко возбудила Главная военная прокуратура России о нецелевом использовании 450 млн долл. из бюджетных средств, выделенных на оборонные нужды. Деньги были перечислены на Украину в соответствии с соглашением между "ЕЭС Украины" и Министерством обороны России. Затем дело было передано украинским следственным органам, по нему проходил также муж Юлии Владимировны. Но после выборов в Верховную Раду в марте 2002 года украинский суд признал эти дела незаконными.

В свою очередь, Главная военная прокуратура России в сентябре 2004 года обвинила Тимошенко в даче взяток сотрудникам Центрального управлении материальных ресурсов и внешнеэкономических связей Минобороны России. Юлию Владимировну объявили в международный розыск. А в январе 2006 года дело было прекращено "за истечением срока давности". Международный розыск был отменён чуть ранее — в сентябре 2005-го.

В августе 2002 года генпрокурор Украины Святослав Пискун возбудил ещё одно дело, Тимошенко тогда была руководителем оппозиционной фракции в Верховной Раде. "Леди Ю." обвинили в присвоение бюджетных средств в особо крупных размерах и служебном подлоге. Вновь по делу проходил её муж Александр. И наконец, в мае 2004-го произошло то, о чем говорилось в начале этой статьи. Все дела была прекращены в январе 2005 года, когда президентом Украины стал Виктор Ющенко.

Отметим, что благодаря прошлым уголовным делам Тимошенко смогла приобрести в народе ореол мученицы, и её политическая карьера резко пошла вверх. Удастся ли повторить подобное сегодня — неизвестно. Ведь в начале 2000-х гг. она не была премьер-министром, и результатов её работы народ оценить не мог. Но в чём можно не сомневаться — так это в том, что "уголовно-политическое шоу" вокруг обвинений в адрес Юлии Владимировны Украине обеспечено.

О главных международных событиях читайте в разделе "Мир".

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить