Юбилей Победы в Москве отметили свыше 20 президентов

В торжествах, приуроченных к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, сегодня принимают участие лидеры 21 страны, а также председатель исполкома СНГ и генсеки Совета Европы и ОДКБ.

Высоких гостей встретил около Кремля президент РФ Дмитрий Медведев, одетый в черный строгий костюм с прикрепленной георгиевской ленточкой. Понаблюдав за Парадом Победы на Красной площади, российский лидер, председатель КНР Ху Цзиньтао, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, глава Азербайджана Ильхам Алиев, президент Армении Серж Саргсян, президент Абхазии Сергей Багапш, президент Израиля Шимон Перес, президент Эстонии Тоомас Ильвес, президент Сербии Борис Тадич и другие пешком направились в Алксандровский сад, где возложил цветы к Могиле Неизвестного солдата.

Читайте таке: В Москве закончился Парад Победы

После окончания церемонии лидеры направились на Соборную площадь, где состоялось совместное фотографирование. Затем они примут участие в торжественном приеме в Кремле от имени президента РФ по случаю юбилея Победы.

В российскую столицу сегодня не смогли приехать президент Франции Николя Саркози и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Оба политика отменили визит в Россию по причине финансового кризиса. Также от приезда в Москву отказались британский премьер Гордон Браун и президент США Барак Обама. Эти страны представлены на праздничных торжествах своими послами.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить