ЧП в мебельной "Империи"

Сегодня ночью во Владивостоке был расстрелян 40-летний предприниматель Вячеслав Бойченко — совладелец одной из наиболее известных на Дальнем Востоке сети магазинов "Империя мебели". Его компании принадлежат еще несколько популярных торговых марок.

Убийство произошло в 3-4 часа ночи по местному времени. Звонок от соседей в дежурную часть был зафиксирован в 05.10. Как рассказала "Правде.Ру" старший помощник руководителя Следственного управления СКП по Приморскому краю Аврора Римская, оперативно-следственная группа прибыла на место происшествия в коттедж бизнесмена на улице Русской в Советском районе Владивостока, где обнаружила труп Вячеслава Бойченко с тремя огнестрельными ранениями.

Предположительно стреляли из пистолета, более точные сведения, по словам Авроры Римской, поступят после проведения экспертизы. По мнению следователей, сначала киллер выстрелил хозяину дома в живот, следующая пуля попала в спину — по всей видимости, Бойченко хотел убежать, третий — контрольный выстрел был сделан в голову.

По данному факту возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство) и части 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Отрабатываются различные версии, прежде всего — заказное убийство, связанное с коммерческой деятельностью бизнесмена.

Местное интернет-издание NovostiVL напоминает, что в адрес владельцев мебельных компаний во Владивостоке уже не раз поступали угрозы. Так, летом 2008 года была предотвращена попытка поджога торгового центра "Мебельград", расположенного в районе улицы Бородинской. Злоумышленники потребовали у владельца магазина деньги — 12 миллионов рублей — за "спокойную жизнь". Тогда же сгорели помещения "Мебельграда" на улице Фадеевой, предположительно, причиной стал умышленный поджог.

В компании "Империя мебели", которую возглавлял Бойченко, от комментариев пока воздерживаются.

Читайте также: Экс-менеджер крупной компании убит в Москве. Версии

Убийства бизнесменов, увы, не редкость. Так, в последний день апреля в Волгограде застрелили одного из совладельцев сети продовольственных магазинов Василия Бухтиенко. Бандиты открыли по нему огонь прямо на теннисном корте. В правоохранительных органах считают это преступление заказным.

Фото: AP

А двумя днями раньше уже в Москве, недалеко от собственного дома, около полуночи был расстрелян приезжий из Дагестана, бизнесмен Абдулмеджид Гасанов. В момент нападения он находился за рулем своего автомобиля Porsche Cayenne. Оперативники нашли на месте происшествия автомат Калашникова калибра 7,62 миллиметра с глушителем и восемь гильз.

Гасанов был заместителем гендиректора компании, занимающейся производством вино-водочной продукции. Следователи связывают это убийство с его профессиональной деятельностью.

Читайте также: Убийства заказывают должники, любовники, мужья

20 апреля жертвой, как считают следователи, наемного убийцы стал глава компании-производителя детской обуви Роберт Маркарян. Преступление было совершено вечером на улице Вешняковская. Двое неизвестных подбежали к бизнесмену, когда он входил в подъезд, несколько раз выстрелили и скрылись.

Раскрыть заказное убийство крайне сложно, но это не значит, что преступникам всегда удается уйти от ответственности. К примеру, в Омске областной суд недавно вынес приговор пятерым подельникам, причастным к убийству местного бизнесмена — директора одной из строительных фирм.

По данным следствия, бизнесмена "заказл" его приятель, который не хотел возвращать долг — почти 10 миллионов рублей.

Злоумышленников задержали в момент передачи денег за исполненный "заказ". Заказчика, исполнителя и одного из посредников суд приговорил к 16 годам лишения свободы, двое других посредников получили по 12 и 15 лет колонии.

Самое интересное в разделе "Происшествия"

Автор Михаил Архипов
Михаил Архипов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить