Праздничный разгон облаков обойдется Москве в 45 млн рублей

Ясное небо в День Победы столичные власти оценили в 45 миллионов рублей - именно столько уже выделено из городского бюджета на разгон облаков. Боевой отряд, состоящий из десяти самолетов-лабораторий типа ИЛ-18, АН-12 и СУ-30, будет атаковать подбирающиеся к Москве тучи разными видами химикатов с 06:00 до 24:00 девятого мая.

Химический состав, который будет применяться для разгона облаков в этом году, особенный: это йодистое серебро, сухой лед и мелкодисперсный цемент. Стоит такое "удовольствие" дороже, чем в прошлом году, но зато совершенно безвредно. "Реагенты при использовании концентрируют влагу на своих ядрах и таким образом они разгоняют влагу на прилежащих территориях. Это действительно дорогостоящее мероприятие. Мы планируем использовать 25 тонн сухого льда и 1200 метров йодистого серебра. Технология связана с тем, что мы используем чистые, экологически-безопасные технологии", - заявила журналистам председатель комиссии по экологической политике Мосгордумы Вера Степаненко.

Тем не менее экологи опасаются негативных последствий распыления химикатов в небе над российской столицей. По словам сопредседателя Международной экологической группы Владимира Сливяка, от цементной пыли могут пострадать астматики и аллергики. "Мелкие частицы опускаются и могут попасть в дыхательные пути. У людей, которые страдают заболеваниями дыхательных путей, могут обостриться заболевания, то есть для людей это не очень безопасная вещь", - пояснил эксперт.

Обсудить