Россиянка в парандже "посадила" индийский самолет

Пассажирский самолет индийской авиакомпании Spicejet сегодня совершил вынужденную посадку в аэропорту Калькутты из-за "подозрительных" россиян на его борту.

Представитель аэропорта сообщил газете Times of India, что двое граждан РФ, находившихся в числе пассажиров авиарейса, вызвали у попутчиков "определенные подозрения". Известно, что из этих двоих россиян одной была женщина в "бурке" (паранджа). Другие пассажиры сообщили о подозрительной паре экипажу самолета, после чего женщину попросили снять покрывало, но она отказалась. После этого командир борта принял решение совершить посадку в аэропорту Калькутты.

Самолет авиакомпании SpiceJet со 123 пассажирами на борту следовал рейсом из южного индийского города Пуна в Даку (город неподалеку от столицы страны) с посадкой в Нью-Дели. Подозрительные пассажиры сели именно в аэропорту Нью-Дели.

После посадки в Калькутте самолет был изолирован на полосе сотрудниками спецслужб, после чего его проверили специалисты-взрывотехники, пожарные и полицейские со служебными собаками. Граждане РФ, из-за которых начался весь этот переполох, были задержаны представителями властей "для выяснения личности".

Как заявил впоследствии директор калькуттского аэропорта, подозрения вызвало "мощное телосложение дамы под накидкой", из-за которого ее приняли за мужчину. "Поскольку снимать паранджу на борту она отказалась, пришлось установить ее личность на земле", - заявил индиец. По его словам, никаких изменений в других рейсах в связи с вынужденной посадкой этого лайнера не производилось.

Обсудить