Нью-йоркский террорист заявляет, что действовал в одиночку

Американские правоохранители допросили мужчину, который был арестован минувшей ночью по подозрению в подготовке теракта в Нью-Йорке. Гражданин отрицает связь с пакистанскими радикалами и заявляет, что действовал один без чьей-либо помощи.

"Он признался, что купил грузовик, собрал (взрывное) устройство, положил его в машину, оставил грузовик там (на площади) и уехал", - сказал представитель правоохранительных органов США.

По данным американских СМИ, которые ссылаются на источник в федеральных органах правопорядка, Файсал Шахзад стал натурализованным гражданином Соединенных Штатов в прошлом году, незадолго до того, как на несколько месяцев уехал в Пакистан.

Представитель силового ведомства также сообщил, что на данный момент следствие не располагает доказательствами связи подозреваемого с пакистанскими талибами, передает агентство РИА Новости.

"Он заявил, что действовал один, но это еще нужно проверять", - отметил сотрудник органов правопорядка, пожелавший остаться неназванным.

Напомним, утром 1 мая на 45-ой улице загорелся внедорожник, припаркованный между Седьмой и Восьмой авеню. Возгорание заметил продавец футболок, который сообщил об этом патрульному из подразделения конной полиции города. Прибывшие на место ЧП стражи порядка нашли в салоне автомобиля взрывное устройство, из которого валил дым. Полицейским пришлось экстренно эвакуировать посетители отелей, магазинов, ресторанов и театров, которые находились на площади.

Читайте также: Талибы грозят Штатам новыми терактами

Самодельный взрывной механизм состоял из трех десятикилограммовых баллонов с пропаном, двух канистр с бензином, пороха, часового механизма и проводов. Через несколько часов устройство было обезврежено при помощи робота-сапера и доставлено в специальное хранилище.

Власти города и страны, в частности, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг и президент США Барак Обама поблагодарили граждан за бдительность, а сотрудников полиции - за оперативное проведение эвакуации горожан и обезвреживание бомбы. "В Нью-Йорке удалось предотвратить кровавый теракт благодаря бдительности горожан", - отметил Блумберг.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *