Пакистанский след нью-йоркского теракта привел к исполнителю

Прошлой ночью американская полиция арестовала мужчину, который, предположительно, пригнал в минувшую субботу на главную площадь Нью-Йорка — Таймс-сквер — внедорожник Nissan, начиненный взрывчаткой. В попытке теракта подозревается гражданин США пакистанского происхождения. Недавно он вернулся с родины, где провел несколько месяцев.

Первого мая утром на 45-ой улице загорелся внедорожник, припаркованный между Седьмой и Восьмой авеню. Возгорание заметил продавец футболок, который сообщил об этом патрульному из подразделения конной полиции города. Прибывшие на место ЧП стражи порядка нашли в салоне автомобиля взрывное устройство, из которого валил дым. Полицейским пришлось экстренно эвакуировать посетители отелей, магазинов, ресторанов и театров, которые находились на площади.

Самодельный взрывной механизм состоял из трех десятикилограммовых баллонов с пропаном, двух канистр с бензином, пороха, часового механизма и проводов. Через несколько часов устройство было обезврежено при помощи робота-сапера и доставлено в специальное хранилище.

Власти города и страны, в частности, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг и президент США Барак Обама поблагодарили граждан за бдительность, а сотрудников полиции — за оперативное проведение эвакуации горожан и обезвреживание бомбы. "В Нью-Йорке удалось предотвратить кровавый теракт благодаря бдительности горожан", — отметил Блумберг.

В ходе расследования выяснилось, что номера на машине не совпадают с данными регистрации. Как сообщили местным СМИ источники в полиции, номера Nissan были зарегистрированы в штате Коннектикут на автомобиль марки Ford. Полиция допросила владельца машины и убедилась в том, что он не мог планировать теракт.

Оказалось, что старую машину купил у жителя Коннектикута выходец из Пакистана Шахзад Файзал. "Он был задержан в аэропорту Нью-Йорка имени Джона Кеннеди… при попытке вылететь в Дубаи. Мы пытаемся собрать необходимые разведданные и продолжаем вести расследование по нескольким линиям", — сказал генеральный прокурор США Эрик Холдер в специальном заявлении.

В тот же день ответственность за подготовку террористической атаки в Нью-Йорке взяли на себя представители движения "Талибан". Однако глава полиции города подчеркнул, что у следствия пока "нет подтверждения того, что талибы причастны к этому".

В воскресенье в интернете появилась видеозапись, в которой лидер пакистанской группировки "Техрик-е-Талибан" Хакимулла Мехсуд сообщает о подготовке новых терактов в США.

Запись датирована первыми числами апреля. "В скором времени наши солдаты нападут на главные города США", — заявил главарь боевиков. В начале года появилась информация о том, что Мехсуд был убит в результате ракетного обстрела США, однако несколько дней назад стало известно, что террорист жив, передают Vesti. kz.

Вчера американская полиция неподалеку от финишной линии Питтсбургского марафона, в котором принимали участие около пяти тысяч человек, обнаружила еще одно взрывное устройство. Опасный предмет был спрятан в оставленной неизвестными на тротуаре микроволновой печи, пишет РИА Новости.

Взрывчатка была найдена уже после того, как лидеры соревнования добрались до финиша. Стражам порядка пришлось остановить забег и всех эвакуировать. Забег продолжился только после того, как робот-сапер обезвредил бомбу.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить