Ахмадинежад раскритиковал Запад за двойные стандарты

208741.jpegИранский президент подверг резкой критике США и страны Запада за применение двойных стандартов в ядерной сфере. Кроме того, Махмуд Ахмадинежад призвал исключить из руководящих органов МАГАТЭ страны, "угрожающие применением ядерного оружия против неядерных стран".

Эти заявления прозвучали в ходе конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Слова о необходимости исключить из руководства МАГАТЭ страны, угрожающие применением ядерного оружия, определенно были камнем в огород США. "Правительство США не только использовало ядерное оружие, но и продолжает угрожать использовать ядерное оружие против других стран, включая Иран", - отметил Ахмадинежад.

"Как может правительство США быть членом Совета управляющих (МАГАТЭ), если оно не только применило ядерную бомбу против Японии, но и использовало оружие с обедненным ураном в войне против Ирака?" - задал вопрос присутствующим глава Ирана. В числе мер по установлению справедивой, на взгляд Ахмадинежада, системы ядерной безопасности в мире он назвал "демонтаж ядерного оружия, дислоцированного на военных базах США и их союзников в других странах, включая Германию, Италию, Японию и Нидерланды".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить