Вокруг программы "Ералаш" разгорелся скандал

Борис Грачевский, имя которого ассоциируется у россиян прежде всего с детской юмористической передачей "Ералаш", не собирается покидать должность руководителя проекта, вопреки сплетням. "Во-первых, журнал принадлежит лично мне. Во-вторых, никто никому никаких предложений никогда не делал. Это утка, которая уже пару недель, бродит по интернету", - так прокомментировал Грачевский слухи о том, что его место в ближайшее время займет Валерия Гай Германика.

Подобные сообщения появились в российских СМИ несколько дней назад. В публикациях говорилось о том, что генеральный директор Первого канала Константин Эрнст якобы предложил режиссеру известного сериала "Школа" Валерии Гай Германике возглавить "Ералаш". Согласно сообщениям ряда изданий, Эрнст выразил мнение, что "Ералаш" под предводительством Грачевского морально устарел и не удовлетворяет интересам молодежи, а Валерия Гай Германика, снявшая шокирующий фильм про школьников "Все умрут, а я останусь" и не менее шокирующий сериал "Школа", знает, как угодить молодежи.

Кстати, съемки скандально известного сериала завершились несколько дней назад. "Школа" стартовала на Первом канале 11 января, вызвав критику как со стороны чиновников, так и со стороны учителей. Как заявил министр образования РФ Андрей Фурсенко, этот сериал "не отражает всей правды о современной школе, а говорить полуправду - некорректно".

В свою очередь представители Сообщества педагогов заявили, что сериал заказной "художественный" вымысел, не соответствующий действительности. Педагоги называли фильм "враньем" и высказали мнение, что он "не для детей, поскольку является инструкцией по маргинальному поведению в школе".

Валерия Гай Германика - автор фильма "Все умрут, а я останусь", удостоенного приза "Молодой взгляд" на 61-ом Каннском фестивале.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить