Продавец футболок спас Нью-Йорк от теракта

Сегодня в одном из крупнейших городов мира - Нью-Йорке - был предотвращен теракт. Все началось с того, что на Таймс-сквер загорелся внедорожник. Позже в салоне автомобиля стражи порядка обнаружили взрывное устройство. Посетители отелей, магазинов, ресторанов и театров, которые находятся в районе ЧП, были экстренно эвакуированы.

Примечательно, что первый сигнал о возгорании в припаркованном на центральной площади Нью-Йорка внедорожнике, подал продавец футболок на Таймс-сквер, сообщил источник в полиции.

Согласно полученным данным, продавец заметил дым, идущий из багажника джипа, припаркованного на 45-ой улице между Седьмой и Восьмой авеню, и сообщил об этом патрульному из подразделения конной полиции Нью-Йорка. Полицейский увидел в машине Nissan Pathfinder металлическую коробку, из которой шел дым, и вызвал подмогу, передает агентство РИА Новости.

Прибывшие пожарные потушили возгорание, а полицейские обнаружили в авто "самодельное взрывное устройство", которое состояло из трех десятикилограммовых баллонов с пропаном, двух канистр с бензином, пороха, часового механизма и проводов.

Кроме того, они установили, что номера на машине не совпадают с данными регистрации. Как сообщили местным СМИ источники в полиции, номера Nissan были зарегистрированы в штате Коннектикут на автомобиль марки Ford.

Читайте также: Составлены фотороботы причастных к теракту в Нальчике

Полиция провела экстренную эвакуацию людей из гостиниц, торговых центров, ресторанов и театров на Таймс-сквер. Оцепление пока не снято. Более того, его периметр расширяется. Власти сообщили постояльцам отелей, что они не смогут вернуться в свои номера как минимум три - четыре часа.

К настоящему моменту взрывное устройство, найденное в автомобиле, обезврежено с помощью робота-сапера. Гражданам ничего не угрожает, заявил глава полицейского управления города Райан Келли. "Взрывное устройство обезврежено и сейчас находится в специальном хранилище, не представляя опасности", - сказал он.

Власти города и страны, в частности, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг и президент США Барак Обама поблагодарили граждан за бдительность, а сотрудников полиции - за оперативное проведение эвакуации горожан и обезвреживание бомбы. "В Нью-Йорке удалось предотвратить кровавый теракт благодаря бдительности горожан", - отметил Блумберг.

Кроме того, СМИ распространили заявление американского лидера. "Президент Барак Обама получил обновленную информацию о ситуации в Нью-Йорке, где обнаружено взрывное устройство в автомобиле. Президент поблагодарил полицию Нью-Йорка за быстрые действия. Он также распорядился, чтобы федеральные органы оказали помощь правоохранительным органам Нью-Йорка в решении проблем, связанным с этой ситуацией", - рассказал пресс-секретарь главы государства.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *