Эксперт: оппозицию принуждают к проведению мирных и законных акций

Депутаты парламентских фракций "Единой России", ЛДПР и "Справедливой России" внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий внесение ряда поправок в федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

Согласно тексту законопроекта, срок подачи уведомления о проведении пикетирования будет исчисляться не в рабочих, а в календарных днях; не допускается предварительная агитация до момента согласования с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или с органом местного самоуправления места и времени проведения публичного мероприятия; запрещается заявлять акцию в качестве организаторов тем, кто на день подачи уведомления о проведении публичного мероприятия считается подвергнутым административному наказанию за административные правонарушения, предусмотренные статьей 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Кроме того, публичная акция может проводиться с использованием транспортных средств, однако данная информация должна содержаться в уведомлении о проведении публичного мероприятия, а участники такой акции обязаны соблюдать требования по обеспечению транспортной безопасности и безопасности движения на транспорте, предусмотренные соответствующими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

"Власть достаточно эффективно использует нормативно-правовой ресурс для ограничения деятельности несистемной оппозиции, чтобы она (оппозиция. - Ред.) не могла использовать публичные акции для дестабилизации обстановки в стране", - прокомментировал "Правде.Ру" общий смысл поправок заместитель директора Центра политической конъюнктуры Александр Шатилов.

"Поэтому вводятся определённые нормативные ограничения, смысл которых в следующем: пока человек находится в правовом поле - он оппозиционер, противник власти, но при этом вполне легальный гражданин. Но как только он выходит за рамки этого закона, то к нем можно принимать весь спектр мер административного воздействия".

По мнению политолога, таким образом оппозиция "принуждается к мирным акциям, поскольку если потворствовать митинговой стихии, то мы увидим на улицах бои по типу конца 80-х - начала 90-х годов, чего не хотелось бы ни власти ни гражданам".

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить